На скамье подсудимых семеро бывших сотрудников ГУВД и гражданских лиц, пятеро из которых содержатся под стражей, двое дали подписку о невыезде.
НТВ
В Ставрополе проходит процесс по делу сотрудников милиции, занимавшихся торговлей оружием. Как сообщает "Интерфакс", сегодня в течение трех часов зачитывалось обвинительное заключение. Из-за большого объема документа чтение продолжится завтра, 13 ноября.

На скамье подсудимых семеро бывших сотрудников ГУВД и гражданских лиц, пятеро из которых содержатся под стражей, двое дали подписку о невыезде. В причастности к торговле оружием обвиняются бывший начальник склада вооружения краевого ГУВД Александр Попов, бывший старший инспектор отдела вооружения ГУВД Дмитрий Ермоленко, бывший старший инспектор по обеспечению службы тыла УВД Кисловодска Евгений Ниеловский, бывший заместитель начальника Изобильненского РОВД Сергей Пенкин, главный инженер ОАО "Старополтавскрайгаз" Сергей Суббота и безработные Николай Коноплин и Идрис Эльдиев.

Все подсудимые обвиняются по нескольким статьям уголовного кодекса за незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, хищение и незаконное изготовление оружия, создание преступного сообщества и превышение служебных полномочий.

Сегодня адвокатом одного из обвиняемых - бывшего начальника склада вооружения краевого ГУВД Александра Попова - было выдвинуто ходатайство о проведении психиатрической экспертизы в отношении ее подзащитного. Якобы у Попова "тяжелая наследственность", и он психически неуравновешен. Однако суд отказал в проведении такой экспертизы.

Между тем, правоохранительные органы Ставрополья на складах ГУВД продолжают обнаруживать тайники. В частности, такой тайник с 646 единицами похищенного - минами, гранатами, взрывчаткой, электродетонаторами, патронами разного калибра - был найден накануне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прокурор Ставропольского края Роберт Адельханян в интервью телекомпании НТВ заявил: "Оружие находится в идеальном состоянии, пригодно к стрельбе. Если говорить языком армейским, то этого вооружения достаточно, чтобы вооружить батальон, который может вести бой в течение месяца".

Впервые факты хищения в ГУВД оружия были выявлены еще в прошлом году. Тогда при обыске в хозяйственном отделе управления было изъято 15 гранатометов, 576 единиц огнестрельного оружия, 378 гранат, более 40 тыс. патронов, около 10 кг взрывчатки.

Выяснилось, что преступная группа, состоящая из сотрудников милиции, используя служебное положение, составляли фиктивные акты на уничтожение конфискованного оружия, а сами после этого перебивали серийные номера и продавали его.

Расследование хищений оружия в ГУВД продолжается. Роберт Адельханян сообщил, что прокуратура края совместно с нынешним руководством ГУВД досконально проверяет все территории и помещения ГУВД. По сведениям телекомпании НТВ, в ближайшее время в Ставрополь из Москвы прибудут ревизоры МВД России, которые должны будут изучить найденное оружие и определить его происхождение. Пока по факту обнаружения тайника задержаны три человека, никто из них не является сотрудником милиции. Хотя следствие не исключает версии, что представшие сегодня перед судом милиционеры причастны и к этому тайнику.