В Бангладеш убит третий с начала года блоггер, критиковавший исламских радикалов
Global Look Press
В городе Силхет на северо-востоке Бангладеш зарублен 32-летний писатель и блоггер Ананта Дас Виджай, сообщает The Dhaka Tribune. С начала года это уже третья расправа над интернет-активистами в стране, которые выступали за свободу слова и боролись с религиозными предрассудками.

По предварительным данным, на банкира и издателя научного журнала Даса Виджая напали четверо неизвестных в масках, вооруженных мачете. Раненого блоггера доставили в больницу, где он скончался, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя местной полиции Гаусула Хоссейна.

Преступление было совершено в 8:30 недалеко от дома Даса в районе Субидбазар. Блоггер шел на работу, когда его ударили мачете по голове, пишет The Guardian. Полиция опросила нескольких свидетелей нападения.

Ананта Дас Виджай был известен тем, что отстаивал в блогах принципы свободомыслия, выступая с позиций "материализма и логики". Он также написал предисловие для книги американского писателя Авиджита Роя, убитого в Бангладеш меньше трех месяцев назад.

Рой и Дас выступали за свободу слова в Бангладеш, критиковали власти за задержание их коллег, а также рассуждали о современном состоянии ислама.

По словам Дебасиша Дебу, приятеля погибшего блоггера-атеиста, в последние месяцы Ананта Дас получал угрозы в связи с его интернет-публикациями. "Он был одним из первых в "черном списке" экстремистов", - добавил Дебу.

Глава Ассоциации бангладешских блоггеров Имран Саркер пояснил, что Дас писал статьи для веб-сайта Mukto-Mona ("Вольнодумцы"), модератором которого был Авиджит Рой. Этот сайт создан в канадском сегменте интернета, а после смерти Роя его модерирует Фарид Ахмед.

Кроме того, Ананта Дас был одним из активистов Gonojagaran Mancha. Это общественное движение возникло в 2013 году, а его название можно перевести как "Национальное пробуждение". Сторонники Gonojagaran Mancha добились казни политика Абдула Кадера Муллы, которого осудили за военные преступления 1971 года, включавшие убийство 344 мирных жителей. Позднее активисты "Национального пробуждения" выступили за запрет радикальной мусульманской организации "Джамаат-э-ислами".

"Правительство должно уйти в отставку, если не может найти преступников", - заявил Имран Саркер после смерти Ананты Даса. По словам главы Ассоциации блоггеров, однотипные убийства общественных активистов происходят одно за другим, а власти бессильны их предотвратить.

Ананта Дас издавал научный журнал Jukti ("Разум") и написал несколько книг, одна из которых посвящена Дарвину и его открытиям, сообщает CNN. В 2006 году администрация блога Mukto-Mona наградила Даса премией "за глубокий и стойкий интерес к распространению идеалов гуманизма и светского образа мыслей там, где нет и горстки рационалистов".

В последних статьях Ананта Дас критиковал власти за неэффективное расследование предыдущих убийств блоггеров и изнасилований женщин, которые 14 апреля приняли участие в новогодних торжествах в университете Дакки (бенгальский новый год наступает в середине весны).

Дас также критиковал члена парламента за намерение высечь кнутом университетского преподавателя.

Напомним, 26 февраля 2015 года в столице Бангладеш Дакке двое злоумышленников, вооруженных мачете, напали на американского блоггера и писателя бангладешского происхождения Авиджита Роя, когда он возвращался вечером с книжной ярмарки вместе с 35-летней женой Рафидой Ахмед.

Преступники остановили рикшу, которого наняли супруги, а потом вытащили 42-летнего Авиджита и Рафиду из такси и нанесли им серьезные травмы. Иностранца доставили в больницу с рубленой раной головы, но во время хирургической операции он скончался.

Ахмед также поступила в больницу при медицинском колледже в Дакке в критическом состоянии, но ей удалось выжить. В ходе нападения женщине отрубили палец и нанесли другие раны.

Месяц спустя, 30 марта, в Дакке был убит ножом и тесаком 27-летний блоггер Оясикур Рахман, пишет The Deccan Herald. Активиста подстерегли по пути на работу в турагентство. Однако в этом случае свидетели нападения смогли задержать двух предполагаемых убийц и передать их в руки полицейских. Нападавшими оказались студенты медресе.

Уже после нападения на Авиджита Роя возникла версия, что за ним стоят мусульманские радикалы. А в начале мая 2015 года подразделение террористической группировки "Аль-Каида" на Индийском субконтиненте опубликовало видео, в котором взяло ответственность за нападение на Роя и других блоггеров. Полиция в настоящий момент проверяет подлинность записи. Также блюстителям закона удалось арестовать одного подозреваемого в нападении на писателя.

Пресса пишет и о других похожих нападениях, совершенных в предыдущие годы. 27 февраля 2004 года по пути с книжной ярмарки в Дакке был серьезно ранен профессор, поэт и ведущий лингвист бенгальского языка Хумаюн Асад. 15 февраля 2013 года в столице убит блоггер, архитектор и активист Gonojagoron Mancha Ахмед Раджиб Хайдер. А 15 ноября 2014 года неизвестные зарубили мачете профессора Шафиула. На него напали вблизи кампуса университета Раджшахи.

Добавим, что Бангладеш является светским государством, но 90 процентов его 160-миллионного населения исповедуют ислам.