В Нижегородской области вынесен приговор 54-летнему селянину, которого признали виновным в жестоком убийстве малолетнего ребенка. Обгоревший труп мальчика был найден в топке
Russian Look
В Нижегородской области вынесен приговор 54-летнему селянину, которого признали виновным в жестоком убийстве малолетнего ребенка. Обгоревший труп мальчика был найден в топке. Мотивом расправы стало желание мужчины заняться сексом с замужней матерью потерпевшего.

По решению суда обвиняемый проведет за решеткой 18 лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, 18 ноября 2013 года жительница села Наченье Дальнеконстантиновского района пришла в гости к односельчанину вместе со своим двухлетним сыном. После совместного распития спиртных напитков хозяин предложил молодой матери остаться у него ночевать, на что она согласилась.

В дальнейшем мужчина попытался совершить половой акт с гостьей, однако этому помешал ее ребенок. Тогда хозяин, разозлившись на мальчика, взял его за ногу и наотмашь ударил головой о деревянный стол. От полученных травм ребенок скончался.

"Убедившись в наступлении смерти ребенка, мужчина с целью сокрытия следов совершенного им особо тяжкого преступления замыл имевшуюся на полу кровь, поместил тело ребенка в топку печи и поджег", - говорится в пресс-релизе.

Вечером этого же дня отец погибшего ребенка пошел искать свою загулявшую гражданскую супругу. Он зашел в дом односельчанина и обнаружил в топке обгоревший труп своего сына. Там же на кровати соседа спала его жена.

Отец убитого мальчика позвал соседей, которые вызвали на место происшествия сотрудников правоохранительных органов.

Хозяину дома, где произошло преступление, инкриминировали п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).

Добавим, что за последнюю неделю в двух других российских регионах тоже совершено убийство и покушение на малолетних мальчиков.

Ребенка ранили ножом в шею на глазах у матери возле торгового центра

10 мая в Каменске-Уральском Свердловской области двое молодых людей с ножом и битой дерзко напали на девятилетнего мальчика, который гулял на улице вместе с матерью и старшим братом. В итоге ребенок попал в реанимацию, а его состояние врачи оценивали как тяжелое.

По предварительной версии, днем к зданию торгового комплекса, расположенного на улице Суворова в Каменске-Уральском, подъехали на такси четверо местных жителей. Они встретились с другими мужчинами, а потом в ходе разговора поссорились с ними.

Двое из пассажиров такси удалились, а их спутники пошли вдоль здания торгового комплекса, держа в руках биту и нож. Навстречу злоумышленникам двигалась женщина с детьми. Один из мужчин ударил мальчика рукой по голове, а его сообщник ранил школьника ножом в шею. Около 15:00 пострадавшего доставили в больницу, где ему срочно была сделана операция. А злоумышленники с места происшествия скрылись.

"Поскольку преступление было совершено в присутствии множества очевидцев, личности нападавших были быстро установлены, а сами они задержаны во дворе одного из домов в другом районе города", - сказано в пресс-релизе.

При задержании у мужчин выявлены внешние признаки алкогольного опьянения. У одного из них "имеется неотбытое наказание в виде условного срока за совершение грабежа".

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30, п."ж", "и" ч.2 ст.105 (покушение на убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений) УК РФ.

В тот же день 10 мая стало известно о задержании 30-летнего жителя города Мелеуз в Башкирии, которого подозревают в убийстве трехлетнего пасынка.

По версии следователей, ночью 7 мая мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил ребенка, который "мешал ему плачем". Затем злоумышленник задушил мальчика, мать которого в это время работала в ночную смену.

"Спрятав тело ребенка, мужчина обратился в отдел полиции с сообщением о пропаже ребенка", - пояснили в СК РФ. Однако приехавшая к месту проживания семьи оперативная группа обнаружила в доме следы крови. Во время обследования прилегающей территории был найден труп мальчика. Предварительные данные подтвердили, что смерть ребенка наступила от механической асфиксии.

Отчиму погибшего инкриминируют п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). Мужчина арестован.