В Москве освободят банкира Каграманова, просидевшего в СИЗО почти год
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд решил освободить из-под ареста председателя совета директоров КБ "Коммерческий банк развития" Андрея Каграманова, обвиняемого в незаконной финансовой деятельности. Топ-менеджер провел за решеткой почти год.

За подследственного будет внесен залог в размере 3,5 миллиона рублей, передает РИА "Новости". Решение суда об освобождении арестованного принято по кассационной жалобе адвоката Каграманова на продление срока содержания под стражей.

31 марта 2010 года Тверской суд продлил срок содержания Каграманова под стражей до 5 июня. Всего банкир провел в следственном изоляторе около 10 месяцев.

На заседании суда адвокат обвиняемого Владимир Калиниченко просил суд избрать в отношении своего подзащитного меру пресечения, не связанную с лишением свободы. "Содержать под стражей человека, который не может повлиять на ход следствия, я считаю незаконным", - отметил адвокат.

Со своей стороны представители следствия заявили, что продление ареста было законным и обоснованным, передает "Интерфакс".

Суд постановил отменить продление ареста, а после заседания Калиниченко заявил журналистам, что "приятно удивлен этим решением". По мнению адвоката, это связано с "декриминализацией" статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Каграманов будет освобожден из-под стражи, как только средства залога поступят на счет Мосгорсуда.

Напомним, председатель совета директоров КБ "Коммерческий банк развития" Каграманов был задержан 23 июля 2009 года и арестован 28 июля по решению Тверского суда Москвы. По данным следователей, он занимался незаконной банковской деятельностью, в результате которой было обналичено и вывезено за рубеж порядка 1,5 миллиарда рублей.

Следственной частью ГСУ при ГУВД Москвы возбуждено уголовное дело, по которому Каграманов "проходит в качестве подозреваемого в совершении преступления по пункту "б" части 2 статьи 172 (незаконная банковская деятельность) УК РФ".

По данным газеты "Коммерсант", Каграманову предъявлено обвинение в организации и руководстве системой незаконного обналичивания денежных средств, "в которой, по версии следствия, были задействованы возможности как самого банка, так и ЗАО "Капитал Инвест групп", генеральным директором которого господин Каграманов также являлся".