Драки школьников становятся прибыльным бизнесом: видео продают в интернет
irk.kp.ru
Происшествие в иркутском поселке Чуна вносит новый поворот в тему школьных избиений. Оказывается, драки становятся прибыльным бизнесом в интернете: школьники за деньги могут предложить владельцам различных сайтов записи.

В поселке Чуна, что в 600 километрах от Иркутска, ученицы одной из школ позвали девятиклассницу Свету Родионову после пятого урока во двор школы "поговорить". Когда девочки зашли за угол здания, Света увидела толпу школьниц. Десять девочек из параллельных девятых классов начали избивать девочку. У всех в руках были мобильные телефоны, приготовленные для записи видео.

Нападали четверо: подходили к Светлане, стаскивали с нее одежду и били. Мимо проходили старшеклассники. Завидев драку, они тоже начали щелкать камерами мобильников. Никому даже в голову не пришло остановить это, пишет КП.

Расправа не закончилась избиением во дворе. Окровавленную девочку под руки поволокли в школьный туалет, окружив толпой, чтобы не увидели учителя. Там ее снова сбили с ног и продолжили съемки.

Сколько длились мучения, Света не помнит. Школьный сторож, увидевший школьницу в луже крови, вызвал "скорую помощь". В медицинском заключении: сотрясение мозга, перелом носа, ушиб шейных позвонков, многочисленные синяки, ссадины и кровоподтеки - следы побоев, ударов о стену и о землю.

По словам директора чунской школы Лидии Котовской, для избиения не было никаких причин. "Бессмысленная жестокость! А главное - никаких особых мотивов. Может, все дело лишь в том, что Света накануне победила в конкурсе на знание Правил дорожного движения и получила бесплатную путевку в "Орленок"? Но избивавшие девочки из хорошо обеспеченных семей. Что им эта путевка?", - недоумевает она.

Однако в самом поселке сегодня обсуждают совсем другую версию: сразу же после драки школьницы отправили запись в интернет для продажи. В школе эту версию не отрицают. "Да, девчонки сказали, что снимали избиение одноклассницы на видео, чтобы потом продать ролик в Интернете, - сообщила директор. - Я не искала эти съемки в интернете. Но точно знаю: такой случай, когда дети дерутся и записывают все на видео, произошел в поселке не впервые".

Из четырех нападавших из школы исключили лишь одну девятиклассницу. Остальные продолжают ходить на занятия.

Оказывается, продать видеоролик подобного содержания в интернете не составляет никакого труда, отмечает ФактNews. Достаточно набрать в любой поисковой системе фразу: "Продам видеодраки", как на запрос тут же появляется множество различных сайтов с заголовками, типа: "Покупаем "жареное" видео от 5 долларов за 1 мегабайт".

Напомним, что аналогичный случай произошел в Тюмени. 13-летняя Наталья Суворова выбросилась с восьмого этажа после издевательств сверстников. Ученица школы №64 чудом осталась жива - она была госпитализирована с многочисленными переломами. По версии следователей, к трагедии могли привести постоянные избиения и унижения девочки ее сверстниками.

Позже стало известно о другом подобном случае в Тюмени. Пострадала 15-летняя Маша Багаева. Ее истязали другие девушки в другой школе города, также снимая пытки на видео. Машу начали бить в гараже. Потом поймали такси и повезли ее в квартиру к одной из мучительниц. Били бутылкой по голове, жгли лицо, побрили голову, душили и угрожали зарезать, приставляя нож к горлу, пишет газета. Затем ее отвезли на другую квартиру, где также мучили.

Одноклассницы решили заставить Машу ограбить прохожего и вышли на улицу. Теряющая сознание Маша упиралась. Школьницы остановили такси за рулем которого оказался знакомый родителей Маши. Он отвез полуживую девочку домой. Отец тут же написал заявление в милицию.