Сотрудники московского центра по борьбе с терроризмом при УБОП ГУВД Москвы задержали в пятницу утром проживающего в Москве уроженца Грозного
Архив NEWSru.com
Сотрудники московского центра по борьбе с терроризмом при УБОП ГУВД Москвы задержали в пятницу утром проживающего в Москве уроженца Грозного, анонимно сообщившего по телефону о якобы заложенном взрывном устройстве в Большом театре.

По данным столичного Управлении по борьбе с оргпреступностью, 49-летний Николай Цатурян "23 февраля, выяснив через городскую справочную службу телефон Центра "Т" ГУБОП МВД, сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в здании Большого театра". При дальнейшей проверке это сообщение не подтвердилось.

Кроме того, во время телефонного звонка он заявил, что якобы знает "пособницу террористов, совершивших взрывы в столичном метро и у гостиницы "Националь", которой является некая гражданка - жительница Москвы".

Как удалось установить столичным оперативникам, преступник назвал свою родственницу, с которой у него сложились неприязненные отношения, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время задержанный доставлен в ОВД "Китай-город". Ему грозит обвинение по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), которая предусматривает наказание в виде штрафа на сумму от 20 до 50 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет.