Приморский краевой суд приговорил жителей Находки Сергея Зубова и Юрия Жерникова, обвиняемых в убийстве руководителя "Восточного порта" Леонида Бочкова, к 22 годам лишения свободы
Архив NEWSru.com
Приморский краевой суд приговорил жителей Находки Сергея Зубова и Юрия Жерникова, обвиняемых в убийстве руководителя "Восточного порта" Леонида Бочкова, к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Обвинение требовало приговорить преступников к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии строго режима. Однако суд вынес более мягкий приговор.

Вдова Леонида Бочкова в своем исковом заявлении также просила суд взыскать с преступников 5 млн рублей за нанесенный ей моральный в материальный ущерб и перечислить их одному из детских домов Приморья. Суд частично удовлетворил эту просьбу - с каждого преступника будет взыскано по 250 тыс. рублей.

Сразу же после оглашения приговора адвокат осужденных Юрий Савватеев заявил, что намерен обжаловать вынесенное судом решение. По утверждению защитника, "ряд экспертиз в ходе следствия был проведен с нарушением закона, были допущены нарушения и при оформлении вещественных доказательств".

Во вторник в своем заключительном слове оба подсудимых свою вину не признали, заявив, что следствие с целью получения признания оказывало давление на них и на свидетелей.

Леонид Бочков был смертельно ранен двумя выстрелами из пистолета вечером 26 ноября 2001 года на выходе из здания администрации порта.

Подозреваемые в убийстве Леонида Бочкова были задержаны вскоре после совершения преступления. Дело о заказчике и организаторе убийства выделено в отдельное производство, сообщает РИА 'Новости'.