В Оршанском районе Белоруссии идет обмен старых денег на новые - правда, проводят его предприимчивые мошенники
Телекомпания 'Эхо'
В Оршанском районе Белоруссии идет обмен старых денег на новые - правда, проводят его предприимчивые мошенники. Жертвами во всех случаях становятся пенсионеры из маленьких деревень, которые меняют свои сбережения на новые деньги.

Две неизвестные женщины утверждают, что новая валюта союзного государства России и Белоруссии называется по аналогии с простонародным обозначением денег - "бабки" и сейчас во всех банках страны уже идет активный обмен.

Две молодые женщины ходят по деревням и объясняют бабушкам, что им надо поторопиться, чтобы не потерять свои накопленные сбережения. Одна мошенница представляется сотрудницей паспортного стола, вторая говорит, что является представительницей банка.

Ведут себя мошенницы очень уверенно, заполняют какие-то бумаги и просят стариков расписаться в получении бабок. Женщины также рассказывают бабушкам, что в банках райцентра сейчас очереди.

Заместитель начальника РУВД Юрий Селицкий объясняет такую доверчивость пожилых людей очень просто: "Пенсионерам тяжело ехать в город, менять деньги. Им проще поменять дома".

Причем уже после первого случая мошенничества участковые милиционеры посетили жителей окрестных деревень и предупредили жителей, чтобы они не открывали двери незнакомцам.

Однако многочисленные телевизионные репортажи о единой валюте делают свое дело. Беларусь обещает вести российские деньги, а новые "бабки" очень похожи на рубли. На одной стороне 500-рублевой купюры изображен, как и положено, Петр I, на обороте расположился портрет Ленина, сопровождаемый лозунгом "Учиться, учиться и учиться". В верхней части купюры глумливая надпись: "Билет Конкретного банка". На других купюрах - портрет Горбачева.

"Я пятисоток никогда не видела, а тут Горбачев, Ленин, подумала, действительно ввели", - говорит одна из пенсионерок. Многие пенсионеры потеряли на обмене по две пенсии. В настоящее время мошенниц ищут в Витебской и Могилевской областях, сообщает RTV-International.