В Иркутске из психиатрической больницы сбежали шестеро преступников, осужденных за кражи, и находившихся в клинике на принудительном лечении
Телерадиокомпания АС Байкал ТВ
Шестеро заключенных, которые находились на принудительном лечении в областной психиатрической больнице, сбежали из отделения накануне вечером. Двоих пациентов санитарам удалось задержать на территории лечебного учреждения. Одного утром привел в больницу знакомый. Милиции удалось установить, где находится еще один из сбежавших.

Поиском оставшихся занимаются сотрудники Свердловского РУВД. По словам оперативников, люди, самовольно покинувшие стационар, страдают умственной отсталостью и представляют реальную угрозу для горожан.

Накануне вечером санитары обнаружили, что замок на одной из решеток второго этажа распилен, а рама выставлена. Оперативники предположили, что беглецы, разбившись на пары, покинули территорию психиатрической больницы через забор. Двух человек санитары вернули почти сразу. Одного из пациентов утром привел в больницу знакомый. Он убедил его завершить курс лечения.

Еще одного задержали в Иркутске. Милиция занимается розыском остальных. "Эти люди социально опасны, ранее привлекались к ответственности, совершили ряд квартирных краж. Просьба такая: если есть какие-то данные, обратиться в милицию", - сказал оперуполномоченный Свердловского РУВД.

Это уже третий за последние три месяца побег из областной психиатрической больницы. По словам врачей, это происходит из-за того, что клиника переполнена. Стационар рассчитан на 180 мест. Сейчас в нем находятся 350 человек. Медики говорят, что они не в силах усилить контроль за больными или ограничить их в общении между собой, сообщает "Байкал-ТВ".