В Московской области арестован бывший помощник городского прокурора, которого подозревают в организации заказного убийства своего компаньона
Архив NEWSru.com
В Московской области арестован бывший помощник городского прокурора, которого подозревают в организации заказного убийства своего компаньона. Злоумышленник хотел присвоить его долю бизнеса, однако был разоблачен третьим совладельцем компании.

За подготовку покушения на бизнесмена взят под стражу 31-летний житель Подольска. Он является одним из соучредителей компании "Новотекс", которая специализируется на производстве и поставках ткани, пишет газета "Московский комсомолец".

По данным начатого расследования, в середине декабря 2010 года подозреваемый, занимавший пост гендиректора компании, решил устранить одного из двух своих компаньонов. Злоумышленник с прокурорским прошлым решил, что управлять фирмой можно и вдвоем, а его доходы от этого только вырастут.

Поделившись этими соображениями с другим компаньоном, он предложил "убрать" 37-летнего коллегу. Предприимчивый глава компании даже согласился взять "сопутствующие расходы" на себя, оценив жизнь партнера в 600 тысяч рублей. При этом предполагаемому сообщнику было предложено найти киллеров.

Выслушав компаньона, 31-летний бизнесмен согласился поискать исполнителей для убийства, однако вскоре обратился в управление уголовного розыска. Не исключено, что он испугался за собственную жизнь, так как в дальнейшем "оборотистый" гендиректор мог решить избавиться и от него.

Стражи порядка выступили в роли киллеров и потребовали аванс за свою работу. Деньги передавались через посредников двумя суммами - 25 декабря "киллеры" получили 50 тысяч рублей, а 29 декабря - еще 150 тысяч, сообщается на официальном сайте следственного управления Московской области.

Собрав достаточно улик, стражи порядка задержали заказчика. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, п."з" ч.2 ст.105 (организация покушения на убийство по найму) УК РФ.

Партнер, который должен был стать соучастником убийства, выступил свидетелем со стороны обвинения. Расследование ведет следственный отдел по Подольску.

Добавим, что с должности помощника городского прокурора подследственный ушел более трех лет назад. По некоторым данным, на его увольнении настояло начальство, так как высокопоставленного чиновника надзорного ведомства подозревали в получении взятки. Однако доказать вину работника прокуратуры не смогли, заключает газета.