Красноярский школьник, зверски зарезавший в новогоднюю ночь собутыльника, получил 6 лет колонии
sledcom.ru
В Красноярском крае вынесен приговор 16-летнему подростку, который признан виновным в жестоком убийстве. Юноша нанес несколько десятков ножевых ранений мужчине, с которым распивал алкоголь, встречая Новый год.

По решению суда подросток проведет за решеткой шесть лет и два месяца. Отбывать наказание он будет в воспитательной колонии для несовершеннолетних, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Установлено, что 30 декабря 2013 года 16-летний житель города Красноярска приехал в гости к своей бабушке в город Иланский на новогодние каникулы. "Оказавшись в новогоднюю ночь в малознакомой компании, в ходе распития спиртного молодой человек поссорился с 33-летним мужчиной", - говорится в пресс-релизе.

Юноша нанес оппоненту не менее 40 ударов ножом в различные части тела, в том числе в область шеи. Пострадавший скончался от полученных травм.

В доме, где было совершено преступление, также находился 19-летний приятель школьника. Он убил сожительницу потерпевшего, пишет Newslab.ru.

Школьника признали виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). А второй "новогодний убийца", являющийся жителем Иланского, пока не осужден.

Под Тамбовом подросток убил пенсионерку ради 6 тысяч рублей

Похожее преступление, к которому причастен несовершеннолетний юноша, расследуют в Мордовском районе Тамбовской области.

Установлено, что 17-летний подросток требовал от своей бабушки деньги. "Получив отказ, он отправился к одиноко проживающей пенсионерке в этом же селе и потребовал деньги от нее", - сообщает официальный сайт областного УМВД.

Женщина оказала сопротивление подростку и была убита. Добычей грабителя стали шесть тысяч рублей и старенький мобильный телефон.

После задержания подозреваемого ему инкриминировали ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство").