Британская полиция арестовала тупых вымогателей, сочинивших "разговорник" для похищения жертвы
RTV International
Полицейские Великобритании взяли под стражу троих подростков, которые собирались похитить бизнесмена. Юноши действовали в стиле "тупой и еще тупее" и даже составили пошаговую инструкцию с "разговорником", в которой был расписан весь предполагаемый диалог с жертвой, пишет The Guardian.

В Королевском суде Саутуорка в юго-восточной части Лондона начался судебный процесс в отношении трех жителей столицы, которые едва не похитили бизнесмена. Злоумышленников задержали практически на месте преступления: горе-вымогатели караулили коммерсанта возле его дома. В качестве оружия устрашения они собирались применить зажигалку в форме пистолета, а словесные угрозы были собраны на специальной "шпаргалке" в их ноутбуке. Все это стало отличным доказательством, уличающим юношей в преступных намерениях.

На скамье подсудимых оказались житель города Сент-Албанс 21-летний Уилтшир, 18-летний Дэниел Джозеф из Голдерс-Грин и 20-летний Пьер Джозеф (не родственник Дэниэла), житель Дагенхема в графстве Эссекс. Им инкриминируется заговор с целью похищения и шантажа, а также ношение муляжа огнестрельного оружия для исполнения преступных намерений.

Как следует из материалов дела, полицейские схватили злоумышленников недалеко от дома своей предполагаемой жертвы, жителя Лондона Дэвида Бодмана. Сам предприниматель вряд ли мог знать, что его караулят похитители, вооруженные целом "арсеналом" инструментов и заученных фраз.

Так, при обыске подозреваемых служители правопорядка нашли инструкцию с подробным алгоритмом действий. Помимо списка под названием "что нужно делать", юноши не забыли указать и как "приобрести наличные деньги". Также речь шла и о "депозите на неизвестном счете". Кроме того, готовясь к похищению изобретатели составили целый ряд угроз в адрес своей жертвы.

"Инструкция по применению" начиналась с курьезного заголовка "Завязывание глаз", что, по-видимому, подразумевало итог знакомства с бизнесменом. "Спросите его "Это Вы, мистер Дэвид Бодман?", - цитировал выдержки из текста прокурор Ричард Милн.

Далее, в случае положительно ответа, следовала вступительная речь похитителей. "Вам следует пойти с нами, хотите вы этого или нет, - продолжал читать на суде прокурор. - Мы не собираемся причинять вам боль, но если придется - мы сделаем это".

Злоумышленники обещали преследовать жертву, а также родственников и друзей бизнесмена. При этом они готовились сообщить некоторые подробности жизни коммерсанта, чтобы он был посговорчивей.

В частности, бандиты в точности по инструкции готовились сообщить "богатому благотворителю", как они называли будущую жертву, что им известно про племянницу предпринимателя. "Мы сделаем ей больно, если вы не примете наши условия", - говорилось в инструкции. - И люди, на которых мы работаем, придут за Вами и Вашей семьей".

После злоумышленники собирались озадачить свою жертву философским вопросом: "Что для вас важнее - благополучие семьи и Ваша собственная безопасность или определенная сумма денег, с которой вам придется расстаться".

Законспектированные мысли были найдены в ноутбуке предполагаемого похитителя Дэниела Джозефа. "Это очень важный документ - это вещественное доказательство заговора с целью похищения и шантажа", - отметил прокурор Милн.

Между тем, инструкция была далеко не единственной заготовкой злоумышленников. При задержании один из них усердно пытался скрыть под мышкой зажигалку, имитирующую пистолет.

Наконец, в набитом рюкзаке одного из задержанных полицейские обнаружили "рабочие" инструменты - бутылки из-под воды, наполненные антифризом, а также баллончик с раствором для удаления краски. В дальнейшем следствие предположило, что едкую жидкость бандиты собирались распылить в глаза Бодману. Впрочем, при помощи тряпки, пропитанной этим же средством, подозреваемые могли его усыпить или вызвать сильное головокружение. Для этого им достаточно было приложить тряпку к носу и рту заложника.

Кроме того, в рюкзаке находились три маски, одна из которых изображала лицо маньяка из фильма ужасов "Крик". Арсенал похитителей дополняли пара инструментов для резки стекла или металла, небольшой молоток, лента скотча и длинный кусок ткани (видимо, повязка на глаза заложника).

Подсудимые упорно отрицают свою вину по всем предъявленным обвинениям. Судебный процесс продолжается.