В Кировской области возбуждено дело после публикации видео с избиением инвалида подростком и его товарищем
ПОДСЛУШАНО | КИРОВО-ЧЕПЕЦК / ВКонтакте
Следователи Кировской области выясняют обстоятельства нападения на пожилого мужчину с тростью, который является инвалидом. Двое юношей прыснули ему в лицо едким газом из баллончика, а затем нанесли удары рукой и ногой. Происходящее фиксировала на камеру подружка хулиганов, один из которых является подростком.

В отношении агрессивных молодых людей уже возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 1 и ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное по предварительному сговору с использованием оружия"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Им грозит наказание в виде семи лет лишения свободы.

Расследование началось после того, как вечером 11 апреля в группе "Подслушано | Кирово-Чепецк" в соцсети "ВКонтакте" появилось видео с избиением пожилого мужчины.

Ролик начинается с того, что двое юношей и девушка, стоя на пешеходной дорожке, вполголоса обсуждают план нападения на прохожего. "Что, старика изобьем?" - говорит один. "Да так-то все равно", - отвечает сообщник, слова которого цитируют "Вести".

Их внимание привлек пожилой мужчина с тростью. Один юноша назвал его стариком. Но девушка возразила "*** (Блин), все алкаши так ходят", - сказала она, намекая на то, что прохожий опирается на "палку". Подруга также добавила, что ее отец тоже с 35 лет ходит с тростью.

Набравшись решимости, подростки подошли к мужчине и завязали с ним разговор. "Мелочь есть?" - спросили они, но получили отрицательный ответ. "А если найдем сейчас?" - не унимались злоумышленники.

Сразу после этого один из юношей поднес к мужчине газовый баллончик и прыснул ему прямо в лицо. Пока прохожий мучился от боли, один юноша ударил его кулаком в область живота, а второй - ногой в голову.

Запись своего "подвига" хулиганы сами выложили в интернет, а потом удивились потоку негативных комментариев. "Что, вы теперь за алкашей гнобить будете? Если вы его не видели, так нечего и говорить. Во-первых, он своровал, оказывается, у моего отца, они сидели вместе пили. Я просто хочу, чтобы этих алкашей больше не было, и все", - оправдывалась девушка-оператор. Ее ролик за неполные сутки набрал больше 60 тысяч просмотров.

Следователи уже выяснили, что снятый на видео инцидент произошел 11 апреля 2018 года в Кирово-Чепецке, возле дома N7 по Сосновой улице. В избиении 55-летнего мужчины принимали участие юноши в возрасте 16 и 18 лет, которые не были знакомы с потерпевшим.

В следственном ведомстве подчеркнули, что пострадавший является инвалидом второй группы. Степень вреда, нанесенного здоровью мужчины хулиганами, пока не установлена.

"Следователи Следственного комитета в кратчайшие сроки установили личности молодых людей, получили их показания. По предварительным данным, имеются и иные эпизоды совершения хулиганских действий с их стороны, - говорится в пресс-релизе. - Решается вопрос о задержании подозреваемых".

В соцсети тоже провели собственное расследование и опубликовали ссылки на странички Романа М., Макса М. и Анастасии Р., принимавших участие в нападении. Причем на форуме пишут, что мать Макса является сотрудницей полиции.