Контрабандисты спрятали спирт в бревнах
Архив NEWSru.com
Сотрудники Мурманской таможни на международном автомобильном пункте пропуска "Салла" пресекли попытку незаконного вывоза из РФ в Финляндию 4 т спирта, сообщили РБК в пресс-службе ГТК РФ.

Ежедневно на указанном пункте пропуска проходят таможенное оформление 14-15 грузовиков с лесом. В одной из таких машин в ходе таможенного контроля были обнаружены бревна с тайниками. В пятиметровых бревнах были сделаны пропилы глубиной два метра. Снаружи они были закрыты выпиленной частью бревна с такой точностью, что совпадал даже рисунок колец древесины. Внутри пустотелых бревен были обнаружены 988 пятилитровых канистр со спиртом. Товар изъят. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к данному правонарушению.

В ГТК пояснили, что сотрудникам таможенных органов известны случаи использования леса для незаконного вывоза спирта и иной алкогольной продукции за границу. Но обычно закладки делались между бревен. С подобным способом контрабанды таможенники встретились впервые. Вероятно, контрабандисты рисковали не напрасно: в Финляндии жесткий сухой закон.