В Подмосковье прошла вторая операция по захвату членов "цыганской" наркомафии
Архив NEWSru.com
Операцию по задержанию членов "цыганской" наркомафии провели в Подмосковье сотрудники областного Управления по контролю за оборотом наркотиков, Управления ФСБ РФ по Москве и Московской области и сотрудники таможни аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево".

По данным группы информации и общественных связей УФСКН, накануне в Подольском районе спецназ управления, несмотря на активное сопротивление, задержал пятерых членов преступной группировки, связанной с распространением наркотиков.

В доме, где находились задержанные, было обнаружено 270 граммов героина, два обреза, два карабина "Сайга", более 100 патронов к автомату Калашникова, два газовых револьвера, более 300 изделий из золота, а также около 2 тысяч долларов, 3200 евро и 55 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении членов банды по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

Как рассказали в Управлении, данная преступная группировка попала в поле зрения оперативников давно. В частности, в отношении главы цыганского семейства, Степана Саенкова, и его дочери Эсмиральды Косяковой уже было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, отметили в УФСКН, члены группировки известны своим дерзким поведением в отношении сотрудников правоохранительных органов, причем сопротивление при необходимости оказывают и маленькие дети семейства. В частности, при первой операции в августе 12-летний родственник Степана Саенкова попытался косой порезать спецназовца. Бойца спас бронежилет.

"Несмотря на всяческие ухищрения, такие как железные двери, оконные решетки и собаки бойцовых пород, сотрудники спецназа наркоконтроля, затратив определенное количество сил и средств, задержали основных фигурантов", - сообщил представитель Управления. В результате проведенной операции, как полагают наркополицейские, удалось ослабить широкую сеть реализации наркотиков и создать перспективу пресечения серьезного канала поставки героина в Московский регион.