Лидер секты на Кубани получил 18 лет колонии за передачу девочке "божественной энергии" половым путем
Красноармейский районный суд Краснодарского края
Суд Красноармейского района Краснодарского края приговорил к 18 годам колонии строгого режима Александра Куренкова за создание религиозной секты и сексуальное насилие над девочкой, сообщается на сайте краевой прокуратуры.

Приговор вынесен 12 мая. 61-летнего Куренкова признали виновным по ч. 1 ст. 239 УК РФ ("Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан") и п. "б", ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста").

Суд установил, что в 2004 году уроженец Бурятской АССР Куренков приехал в Краснодарский край и создал в станице Староджерелиевской Красноармейского района религиозную тоталитарную секту, деятельность которой была сопряжена с насилием над гражданами. Он руководил организацией до 23 января 2016 года.

В качестве духовного лидера Куренков проводил обучение по эзотерике, медитации и религиозные обряды, на которых отбирал лиц, в основном имеющих проблемы в личной и семейной жизни, потенциально подходящих по своим психологическим качествам для вовлечения в секту. При этом сектант отрицал общепринятые ценности морали, нравственности, родственных и дружеских связей.

Число адептов достигало 20 человек, люди даже переезжали из других районов, чтобы быть ближе к "гуру". На их средства Куренков между тем купил три частных домовладения.

В своих ритуалах сектант применял психологическое насилие и подавлял волю женщин, а также под предлогом якобы передачи "божественной энергии и духовных знаний" во время проведения "индивидуальных и групповых занятий" вступал с ними в половые отношения, в том числе с участием малолетней девочки 2002 года рождения, а также применял физические наказания с применением плети.

В результате действий Куренкова пострадало четыре человека, двое из которых - несовершеннолетние.