ФБР США обезвредило крупную банду торговцев музыкой "Бешеный невроз"
Wikipedia.org
В американском штате Вирджиния завершено следствие по делу группы "пиратов", которые торговали незаконными аудиозаписями. Ликвидировать банду аферистов под названием "Бешеный невроз" помогли агенты спецслужб.

Арестованным мошенникам грозит тюремное заключение на срок до пяти лет и штраф в размере до 250 тысяч долларов в дополнение к возможным компенсационным выплатам, сообщает FMQB.com со ссылкой на министерство юстиции США.

Как объявило Федеральное бюро расследований (ФБР) США, обвинения в преступном сговоре с целью нарушения авторских прав предъявлены четверым главарям "пиратской" шайки "Бешеный невроз" (в английской аббревиатуре - RNS). Она добывала и распространяла через интернет музыкальную и иную продукцию, зачастую до официального выхода новых звукозаписей, видеофильмов и компьютерных программ.

Главарем банды, действовавшей вплоть до 2007 года, признан Адиль Р. Кассим. Другим аферистом был Бенни Гловер, работавший на заводе по выпуску компакт-дисков в Северной Каролине. Именно эта фабрика снабжала аудионосителями звукозаписывающую компанию Universal Music Group. Кроме того, на скамье подсудимых оказались Мэтью Чоу и Эдвард Мохэм.

Выявлены каналы "утечки" продукции, в частности через предприятия- производители компакт-дисков и радиостанции, получавшие рекламные копии записей до начала их коммерческого распространения. У "пиратов" имелись огромные виртуальные "склады", куда допускались "посвященные", добывавшие ценные новинки.

В других случаях мошенники просто оперативно покупали свежий альбом в день его выхода, а затем размножали и распространяли новинку.

Судя по пресс-релизу ФБР, главари RNS попались после того, как были задержаны двое их сообщников, передает ИТАР-ТАСС. Пособникам "пиратов" - Патрику Л. Саундерсу и Джеймсу А. Докери - предъявлены менее серьезные обвинения. Добавим, что один из них уже признал себя виновным.