В Японии приведены в исполнение сразу три смертных приговора, вынесенных за грабежи и убийства
Архив NEWSru.com
В Японии приведены в исполнение сразу три смертных приговора, вынесенных за грабежи и убийства. Хотя преступников казнят все чаще, "очередь" за высшей мерой наказания насчитывает около ста человек.

Всем казненным в четверг японцам было за 60 лет и они осуждены за тяжкие преступления. Вместе с последними повешенными с начала года в стране казнили 13 человек. Это самое большое число с 1999 года, когда министерство юстиции начало публиковать подобные "сводки", сообщает Kyodo News.

Двое преступников были повешены в тюрьме Осаки, а один - в Токио.

68-летний Йосиюки Мантани был признан виновным в ограблении и убийстве 19-летней девушки, совершенных в 1988 году. Он также уличен в ряде других ограблений и попытках краж у девочек, сообщает CrimeZone.

Его ровесник Минетеру Ямамото обвинен в ограблении и убийстве двоих человек в 2004 году и в двух кражах. Наконец, 61-летний Исаму Хирано виновен в убийстве двоих человек. Он ограбил их дом, после чего поджег его с целью замести следы. В итоге обитатели сгорели при пожаре, передает AFP.

По закону, под каждым приказом о смертной казни должна стоять личная подпись министра юстиции. Занимающий этот пост Окихару Ясуока на пресс-конференции в четверг заявил буквально следующее: "Я непоколебимо исполняю свои обязанности как лицо, ответственное за соблюдение буквы закона".

Ясуока принял пост лишь в прошлом месяце, а в свой прежний срок в качестве министра юстиции в 2000 году он подписал еще три смертных приговора. Его предшественник Кунио Хатояма стал в этом отношении "рекордсменом", отправив на виселицу 13 человек, за что в местных СМИ даже получил прозвище Беспощадная смерть (Grim Reaper).

Япония является единственной индустриально развитой страной, помимо США, где практикуется смертная казнь. Такую меру наказания при этом приветствует большинство населения.

Сейчас в тюрьмах страны ждут смерти еще около 100 узников. Как правило, приговоренных и их родственников вплоть до дня казни держат в неведении относительно времени исполнения приговора, сообщает BBC.