Следователи нашли кровь пропавшей Мадлен Маккэн в багажнике машины ее матери
Reuters
Британские сыщики уверены, что нашли кровь пропавшей 4-летней девочки Мадлен Маккэн в багажнике машины, которую ее мать арендовала уже после похищения дочери, сообщает телеканал SkyNews.

Сейчас супруги Маккэн находятся в Ротли (графство Лестершир), и следствие считает их главными подозреваемыми по делу.

Следователи считают, что найденные в багажнике следы крови - это самая серьезная улика по результатам тестов, добавляет телеканал со ссылкой на источник в полиции.

Однако представитель португальской полиции, также занимающейся расследованием инцидента, считает, что исследования еще не закончены, и пока рано говорить о том, кому принадлежат найденные в автомобиле следы крови.

В любом случае во вторник результаты анализов поступят в прокуратуру, и тогда следователи должны будут принять окончательное решение, пришло ли время выдвинуть открытые обвинения в адрес супругов Маккэн.

Представитель семьи Брайен Кеннеди заявил, что "они (муж и жена Маккэн) держатся очень хорошо". Однако, как сообщалось ранее, супруги глубоко потрясены таким крутым поворотом расследования.

По словам Гэри Маккэна, быть подозреваемым в убийстве дочери - "невыносимо". Отец Мадлен добавил, что абсолютно уверен в том, что его жена Кейт также не имеет никакого отношения к исчезновению девочки.

В качестве адвоката супруги Маккэн наняли Майкла Каплана, выдающегося юриста-криминалиста с большим международным опытом, который в настоящий момент работает в фирме Kingsley Napley. Именно Каплан представлял чилийского диктатора Аугусто Пиночета в его борьбе с целью избежать экстрадиции в Испанию.

Пока супруги с трудом привыкают к жизни в Великобритании в условиях постоянного присутствия у дверей своего дома десятков журналистов и автобусов телекомпаний со всего мира. Однако безоговорочная поддержка со стороны британского общественного мнения по отношению к родителям Мадлен Маккэн начала ослабевать, пишет газета Voz De Galicia (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Напомним, Мадлен, которой 12 мая исполнилось четыре года, пропала 4 мая из гостиничного номера в португальском городе Прая-де-Луж, где отдыхала вместе со своими родителями. Они оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились ужинать. Вначале предполагалось, что девочка была похищена неизвестными людьми.

Кейт и Гэри Маккэны организовали международную кампанию по поискам Мадлен, в рамках которой даже встречались с папой Римским Бенедиктом Шестнадцатым.

Несколько дней назад португальские правоохранительные органы получили из лаборатории в Бирмингеме результаты экспертизы следов крови, якобы найденных в машине, арендованной Маккэнами через 25 дней после исчезновения девочки.

После этого полиция заподозрила, что Кейт Маккэн по неосторожности убила свою дочь, а потом попыталась скрыть преступление, объявив, что Мадлен пропала. Почему в таком случае подозреваемым объявлен и Гэри, не совсем ясно.

Дедушка Мадлен по материнской линии предположил, что родители могли дать девочке какое-то лекарство типа парацетамола, чтобы ей было легче заснуть. При этом Брайан Хили отметил, что ни его дочь, ни зять "не могли причинить (сознательного) вреда кому-либо из своих детей".

"Кейт могла просто использовать "Калпол", чтобы девочка лучше спала", – пояснил Хили.