Педагоги стали воровать и брать взятки в два раза больше
Архив NTVRU.com
Более 300 уголовных дел возбуждено по материалам сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в Москве за 8 месяцев 2002 года по фактам преступлений в сфере образования.

Как передает РИА "Новости", в среду на брифинге заместитель начальника отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы, подполковник милиции Вадим Борисенко сообщил, что количество подобных преступлений более чем на 50 процентов превышает статистические данные за аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем по статьям УК РФ 290 (получение взятки) и 291 (дача взятки) было возбуждено всего 37 уголовных дел, хотя в реальности во многих школах и институтах процветает коррупция. Оперативники объясняют это тем, что подобные преступления весьма сложно поддаются раскрытию.

Тем не менее, обстоятельства, при которых преподаватели и учителя берут взятки, хорошо известны. В этом учебном году детективы обещают провести несколько спецмероприятий, направленных на выявление фактов взяточничества при проведении вступительных экзаменов, переводе из одного учебного заведения в другое и при восстановлении, передает "Вечерняя Москва".

По словам Борисенко, в настоящее время в системе образования сложилась "достаточно острая криминогенная ситуация", характеризующаяся увеличением количества правонарушений, связанных с нецелевым расходованием и хищением федеральных бюджетных средств и проявлениями коррупции.

Практика работа подразделений БЭП показывает, что для системы образования наиболее характерны следующие виды правонарушений: осуществление юридическими лицами образовательной деятельности без регистрации по месту нахождения, без лицензии на право осуществления такой деятельности, либо взимание платы за вступительные испытания и зачисление в образовательные учреждения, плата за прием и оформление документов от поступающих, выдачу студенческого билета и зачетной книжки, диплома при окончании учебного заведения.

Борисенко отметил, что часто выявляются такие преступления, как передача в аренду различным коммерческим структурам федерального недвижимого имущества образовательных учреждений без составления договоров аренды или по заниженной арендной ставке, а также проведение преподавателями, задействованными в работе приемных комиссий, так называемых индивидуальных репетиторских занятий с абитуриентами и вымогательство взяток при поступлении в образовательные учреждения под видом зачисления на платное подготовительное отделение и различные курсы.

В то же время подполковник подчеркнул, что случаи, когда студенты или их родители обращаются в правоохранительные органы с заявлениями о взяточничестве - единичные, так как сложившаяся обстановка "полностью устраивает как работников ВУЗов, так и абитуриентов".