В Коми сестры, убившие из ревности многодетную женщину, получили 10-12 лет колонии
Архив NEWSru.com
Суд Коми вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух женщин. Они признаны виновными в зверском убийстве человека, к которому испытывали неприязнь и ревность. Жертвой злоумышленниц стала женщина, воспитывавшая троих детей.

По решению суда обвиняемая Яна Петрова проведет за решеткой 12 лет и три месяца. Ее сводная сестра Елена Дехтяренко приговорена к 10 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Кроме того, в пользу потерпевших с 28-летней Петровой и 37-летней Дехтяренко будет взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 700 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в законную силу.

Установлено, что в августе 2015 года Яна Петрова и Елена Дехтяренко "вступили в предварительный сговор, направленный на причинение телесных повреждений 31-летней местной жительнице, к которой они испытывали личную неприязнь".

Поздним вечером 7 августа злоумышленницы пришли к дому потерпевшей Олеси Поповой в селе Усть-Ухта (в черте города Сосногорска). Позвонив в квартиру женщины, они попросили "помочь им занести коляску в подъезд". Под этим предлогом злоумышленницы выманили из дома 13-летнюю дочь потерпевшей Сашу. Сестры избили ее, а также затолкали в рот девочки камни. Лишь после этого они поняли, что обознались, поскольку их целью была мать Саши. Тогда Петрова и Дехтяренко избили саму хозяйку квартиры. Потерпевшей нанесли несколько ударов по телу и голове, после чего повели ее к реке.

"На поляне фигурантки жестоко избили потерпевшую, Петрова пыталась ее душить, вставила в ушную раковину отрезок металлической проволоки, этим же отрезком нанесла не менее 11 колющих воздействий в область живота, от чего потерпевшая потеряла сознание", - говорится в пресс-релизе.

Сестры переместили женщину на участок берега, расположенного в 60 метрах от подвесного моста через реку Ухта, где погрузили ее в воду лицом вниз. "В результате механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении женщина скончалась", - отмечают следователи.

Чтобы затруднить опознание тела, Петрова сняла с потерпевшей серьги, ювелирные изделия и выбросила их в реку. Затем она зашла в воду и толкнула труп вниз по течению.

"По данным судебно-медицинской экспертизы, потерпевшей были причинены множественные телесные повреждения, в том числе в виде тяжелых травм живота, грудной клетки с повреждениями внутренних органов", - подчеркнули в следственном ведомстве. Тело женщины было обнаружено местными рыбаками спустя сутки в реке Ижма, в которую впадает Ухта, возле деревни Поржск.

В момент расправы дома у потерпевшей находились трое ее детей, включая младенца. А муж женщины в ту ночь остался в Ухте, поскольку у него сломалась машина. Поэтому защитить многодетную мать было некому.

Из материалов уголовного дела также следует, что Яна Петрова ранее неоднократно была судима за кражи, мошенничество и причинение тяжкого вреда здоровью. Рецидивистка освободилась из мест лишения свободы 24 июля 2015 года. Она отбывала наказание за то, что ударила ножом мужчину.

Пока сестра находилась в колонии, Елена воспитывала не только своего 14-летнего ребенка, но и являлась опекуном 11-летнего ребенка Яны. С работы санитаркой в Ухтинской психбольнице ей пришлось уволиться, поскольку из декретного отпуска вернулась сотрудница, которую Елена замещала. Но больше всего женщину беспокоило то, что ее сожитель Эдуард часто навещает свою прежнюю семью в Усть-Ухте.

Ревнивая женщина закатывала гражданскому мужу истерики, опасаясь, что он вернется к бывшей супруге Олесе Поповой. После очередной ссоры Эдуард бросил Елену, которая решила, что именно Олеся является причиной ее бед. Намереваясь примерно наказать "разлучницу", Елена обратилась за помощью к Яне, которая только что вышла на свободу, писала "Комсомольская правда".

Чтобы Олеся не узнала ее, Елена переоделась в мужскую одежду и просила в ходе расправы называть ее Лехой.

В ходе предварительного расследования фигурантки уголовного дела давали противоречивые показания и выдвигали различные версии произошедшего. Им инкриминировали п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц").