Туляк, проткнувший насмерть прохожего его же зонтом за отказ дать сигарету, получил 9 лет
НТВ
В Тульской области вынесен приговор мужчине, который расправился с прохожим с помощью его же зонта. Злоумышленник нанес потерпевшему смертельные травмы после того, как пешеход отказался угостить его сигаретой.

Щекинский районный суд Тульской области приговорил 51-летнего Николая Пудкова к девяти годам исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, вечером 27 июня 2011 года Николай Пудков находился в состоянии алкогольного опьянения. В начале десятого он, "проходя по улице Железнодорожный проезд в городе Щекино, встретил (случайного прохожего) Иванова В. Н. и попросил у него закурить", отмечается в пресс-релизе.

Иванов В. Н. якобы в грубой, нецензурной форме отказал Пудкову, вследствие чего между ними завязалась драка. Пудков повалил 37-летнего Иванова на землю, вырвал из его руки зонт и стал избивать этим орудием потерпевшего. Рукоятью зонта Пудков нанес не менее трех сильных ударов сверху вниз, целясь в область жизненно важных органов – в голову и лицо. В ходе избиения рукоять зонта обломилась, и Пудков образовавшимся острием металлического стержня зонта нанес удар Иванову в область левого грудинно-ключичного сочленения. От полученных ранений прохожий скончался на месте.

В прокуратуре подчеркивают, что Пудков вонзил зонт в его хозяина "умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения Иванову смерти".

После задержания Николая Пудкова ему инкриминировали ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).