Сотрудникам Красноярского РУБОП удалось задержать крупного квартирного мошенника. Им оказался их бывший коллега Эдуард Джабаров, уволившийся из органов два года назад.
Съемки НТВ
Сотрудникам Красноярского РУБОП удалось задержать крупного квартирного мошенника. Им оказался их бывший коллега Эдуард Джабаров, уволившийся из органов два года назад. Полгода пытались оперативники "вычислить" преступника. Им был известен только номер его пейджера и номер машины. Наконец, совершенно случайно эту машину засекли во дворе престижного дома в центре города. Как выяснилось, Джабаров снимал там квартиру. Задержание злоумышленника теперь было делом техники.

По признанию следователей, ведущих его дело, отставной оперативник - настоящий криминальный талант. В течение двух часов он мог оформить продажу любой квартиры в городе Красноярске. Жертвами его становились одинокие пьющие мужчины и женщины. Джабаров обещал им обменять их квартиры на меньшие с доплатой. Но после оформления генеральной доверенности и фуршета по этому поводу старый хозяин оказывался на улице, а новый быстро продавал квартиру.

Подобная сделка удавалась мошеннику в среднем раз в месяц. Однокомнатная квартира в спальном районе Красноярска стоит примерно 130 тысяч рублей. Накладные расходы Джабарова составляли примерно 50 тысяч рублей, остальное он прикарманивал. Забавно, что основную часть накладных расходов составляла отнюдь не плата за срочное оформление документов, а банальная задолженность по коммунальным платежам, накопившаяся у расстающихся с квартирами алкоголиков.

Следователи, ведущие дело Джабарова, подчеркивают его высокую юридическую квалификацию. Все документы по отчуждению жилья оформлялись им безупречно. Как бывший оперативник, задержанный посвящен во все тонкости следствия и предстоящего суда, и никакой адвокат ему не нужен. За мошенничество в особо крупных размерах ему полагается срок от 5 до 10 лет. Но чтобы доказать вину Джабарова, следствию предстоит отыскать три десятка пострадавших, которые, став бомжами, скитаются сейчас по стране.