Майора московской полиции судят за "крышевание" борделя
Moscow-Live.ru
Прокуратура Восточного административного округа Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении теперь уже бывшего оперуполномоченного оперативно-разыскной части по борьбе с торговлей людьми и организацией занятием проституцией отдела уголовного розыска УВД по Северному административному округу ГУ МВД Москвы 41-летнего Сергея Антипина.

По версии следователей, страж порядка Антипин обложил данью сутенеров. Вознаграждение он получал за то, что закрывал глаза на преступную деятельность организаторов борделя. Теперь офицеру Антипину инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом в результате вымогательства взятки за незаконное бездействие, в особо крупном размере"), сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ. Подследственному грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

По версии следователей, в феврале 2014 года майор полиции Антипин "оперативным путем выявил на подведомственной территории притон для занятия проституцией, однако противоправную деятельность не пресек". Воспользовавшись своим служебным положением, офицер потребовал от содержательницы притона ежемесячно передавать ему 50 тысяч рублей "в обмен на непринятие соответствующих мер реагирования".

"Для конспирации и удобства получения ежемесячной мзды Антипин также потребовал передать ему банковскую карту, оформленную на постороннее лицо и сообщить пин-код, что и было сделано", - говорится в пресс-релизе.

О "крышевании" притона работником полиции стало известно в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 241 УК РФ ("Организация занятия проституцией") в отношении сутенерши.

14 апреля 2015 года Антипин был задержан сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Москве.

Как полагают следователи, всего в 2014-2015 годах за преступное бездействие майор получил почти 1,3 миллиона рублей. "При этом деньги Антипин снимал даже с банкомата, установленного по месту его службы", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

В настоящий момент уголовное дело о "крышевании" борделя направлено для рассмотрения по существу в Головинский районный суд Москвы. Обвиняемый содержится под стражей.

Добавим, что во вторник московская полиция сообщила о задержании организатора элитного борделя для садомазохистских игр, который был расположен в жилом доме на 2-й Лыковской улице в столичном районе Строгино.

Выявить притон удалось осенью 2015 года. Тогда в рамках возбужденного уголовного дела полицейские провели обыски в помещении, в ходе которых изъяли журналы ведения учета клиентов, распределения денежных средств, графики работы сотрудников, рекламные материалы, компьютерное оборудование и средства видеофиксации, контрацептивы.

"На цокольных этажах здания располагались жилые комнаты для лиц, предположительно оказывающих услуги сексуального характера, а также для обслуживающего персонала", - сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

В рамках операции были задержаны сотрудники салона эротического массажа, оказывающие интимные услуги за денежное вознаграждение. Некоторые клиенты оставляли в борделе за одно посещение до 300 тысяч рублей, писала газета "Труд".

Все комнаты в борделе были изолированы от остальных помещений специальными материалами, в каждой из них имелось световое и звуковое оборудование. В заведении также размещались сауна и бассейн, рассказал ТАСС руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов.

В одной из комнат была обнаружена клетка из металлических прутьев, пригодная для заточения человека. А на стене был закреплен деревянный крест для совершения различных манипуляций в садомазохистском стиле, как видно на опубликованных кадрах оперативной съемки.

(18+)

Организатора притона искали полгода. Им оказался 34-летний уроженец Башкирии. Во вторник полицейские решали вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Продолжается работа по установлению других соучастников незаконной деятельности.