На Урале ФСБ обезвредила банду, продававшую наркотики за криптовалюту
Global Look Press
Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ выявили преступную группировку, которая распространяла через интернет-магазины синтетические наркотики. В качестве средства оплаты злоумышленники использовали криптовалюту.

В банду наркоторговцев входили четверо молодых людей и студентка, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Свердловской области.

Подозреваемые "распространяли синтетические наркотики жителям Урала через интернет-форум". Главарь группировки переписывался с покупателями и договаривался о поставках. Один из участников сообщества занимался обналичиваем денежных средств, а остальные делали закладки наркотиков.

"Оплата товара производилась электронным методом через цифровой актив, именуемый криптовалютой. В конце апреля все участники ОПГ был задержаны", - пояснили в ведомстве.

По данным пресс-службы, в ходе обысков было изъято 2 кг "синтетики" и крупная денежная сумма. "Ежемесячный оборот наркотиков составлял более 20 кг. Возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"), - отметили в УФСБ.

В ведомстве добавили, что в ходе операции была задержана студентка одного из вузов Екатеринбурга, которая распространяла синтетические наркотики через интернет-магазин в Свердловской и Челябинской областях, а также в Москве. "На квартире девушки были обнаружены таблетки и порошковые вещества - синтетический героин массой более 400 г. Оплата производилась криптовалютой, возбуждено уголовное дело", - пояснили в пресс-службе.