В Индии отстранен следователь, скрывший изнасилование и убийство 15-летней британки
D A I J I W O R L D
Индийское полицейское руководство отстранило следователя, который пытался саботировать расследование изнасилования и убийства британской школьницы.

В настоящий момент проводится внутреннее расследование, сообщает AFP со ссылкой на главного инспектора полиции Кишана Кумара. Но, в любом случае, ведший скандальное дело следователь отстранен от работы. Однако никаких обвинений полицейскому пока не предъявляли.

Вышедший на международный уровень скандал и обвинения в коррупции побудили индийские власти предпринять радикальные меры для активизации расследования. Фактически, местную полицию упрекают в саботаже и сознательном стремлении скрыть тяжкое преступление.

Напомним, 18 февраля полуобнаженное тело Скарлет Килинг было найдено на западном побережье возле деревушки Анжуна. Это излюбленное место для приезжающих в Индию хиппи и туристов. По официальной версии, девочка утонула в результате несчастного случая.

Как рассказывают местные жители, которые и нашли погибшую, шорты и трусы на ней отсутствовали, а лифчик был обмотан вокруг шеи. Наконец, как заключил проводивший вскрытие патологоанатом, незадолго до смерти у девочки был половой контакт.

По словам матери погибшей - Фионы Маккиоун, в полиции сразу ухватились за версию о несчастном случае. Тем не менее, женщина настояла на повторном вскрытии и ее опасения подтвердились: Килинг была убита.

При первом вскрытии и осмотре тела судмедэксперты нашли только пять синяков на трупе, теперь же таких травм было насчитано около 50. Причем по крайней мере половина этих травм имеет прижизненное происхождение.

Теперь дело сдвинулось с мертвой точки. В воскресенье 10 марта полиция арестовала индийца-бармена, который подозревается в изнасиловании девочки, чье тело три недели назад было найдено на побережье.

Однако безутешная 43-летняя Фиона Маккиоун по-прежнему не доверяет местным властям. Женщина считает фарсом, что полиция обвиняет арестованного лишь в изнасиловании, когда налицо убийство ее дочери. Она требует, чтобы делом занялись сотрудники Центрального бюро расследований Индии.

Маккиоун вообще не уверена в том, что полиция арестовала того человека. Задержанный 29-летний Самсон де Соуза был одним из трех подозреваемых, допрошенных по делу Килинг.

Де Соуза работал в кафе Луи, где последний раз, на рассвете 18 февраля, видели погибшую. Согласно показаниям анонимного свидетеля, арестованный приставал к девочке, и это происходило за несколько часов до того, как полуобнаженное тело Килинг было найдено на берегу. При этом труп девочки покоился всего в нескольких метрах от злополучного кафе.

Тем временем британская пресса нашла свидетеля, который якобы является очевидцем сексуального нападения на Килинг. Правда, является ли этот британский турист тем самым анонимным свидетелем, которого допросила полиция, не известно.

По словам британца, который и сам не чувствует себя в безопасности, но пытается помочь следствию, он покинул кафе незадолго до рассвета. При этом турист видел, что бармен лежал на девочке.

Британец также добавил, что, со слов самой Килинг, она приняла в тот день три таблетки ЛСД, две - экстези, а кроме того нюхала кокаин.

Свои просьбы активизировать расследование Маккиоун изложила в письме, отправленном на имя председателя правительства Гоа Дигамбара Камата. Она считает, что популярный курорт стал опасен для туристов, и особенно женщин, на которых все чаще совершаются сексуальные нападения.

Эти тревожные выводы подтверждает и министр туризма в правительстве Гоа, Франциско Ксавьер Пачеко. По его словам, он получает много писем от граждан Великобритании, Германии и других стран, в которых высказываются опасения перед высоким уровнем преступности на курорте. При этом туризм приносит штату доход в размере 465 миллионов долларов или 15% всего бюджета в год. За этот период на курорт приезжает 400 тысяч иностранцев, из которых 60% - жители Великобритании. Немало на курорте оказывается и приезжих из России.