В Саратове вынесен обвинительный вердикт соучастникам покушения на депутата-медиамагната
Саратовский областной суд
Коллегия присяжных Саратовского областного суда признала виновными фигурантов уголовного дела о покушении на убийство политика Сергея Курихина, который занимался строительным и издательским бизнесом.

Присяжные единогласно признали подсудимых Юрия Платицына и Николая Шарова виновными в создании и участии в банде, незаконном обороте оружия, убийстве и покушении на убийство, сообщает официальный сайт областного суда.

"Присяжные не сочли подсудимых заслуживающими снисхождения", - отмечается в пресс-релизе.

Напомним, резонансное преступление было совершено вечером 9 июня 2011 года. Тогда в Саратове из пистолета-пулемета был обстрелян автомобиль Mercedes-Benz депутата Саратовской облдумы от партии "Единая Россия" Сергея Курихина.

По версии следователей, огонь по машине вел Юрий Платицын. Он произвел не менее 14 прицельных выстрелов.

Находившийся в салоне политик не пострадал, а один из его охранников, Михаил Савченко, получил ранения и скончался через месяц в больнице.

Добавим, что Сергей Курихин является владельцем медиахолдинга "Взгляд" и соучредителем одной из крупнейших строительных компаний региона ЗАО "Сарград". Руководство "Взгляда" связало покушение на Курихина с его издательской деятельностью.

В 2011 году в Нижнем Новгороде были задержаны предполагаемые заказчик и организатор покушения Михаил Майоров и Николай Шаров, а также непосредственный исполнитель Юрий Платицын. Однако в августе 2013 года присяжные своим вердиктом оправдали по всем пунктам обвинения Майорова и Шарова. Виновным был признан только исполнитель преступления, получивший 19 лет колонии строгого режима.

Родители и жена погибшего охранника Савченко подали жалобы в порядке надзора на данное судебное решение, передает "Интерфакс". 10 декабря 2014 года президиум Верховного суда РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в Саратовский областной суд с новым составом суда.

Обвиняемый Майоров на новый процесс не явился. После этого он был заочно арестован и объявлен в розыск.

При повторном судебном разбирательстве удалось доказать, что именно Шаров привез киллера на место, где был обстрелян автомобиль депутата.

Также установлено, что Шаров "совместно с другим лицом создал группу лиц для нападения на граждан и привлек к участию в ней подсудимого Платицына".

Шаров руководил действиями банды, приобретал, хранил и совместно с Платицыным перевозил оружие и боеприпасы к нему, планировал и организовывал нападения, обучал Платицына навыкам использования оружия, а также средствами слежения.

В декабре 2010 года в Нижнем Новгороде подсудимые совершили нападение на гражданина Б. с целью завладения наручными золотыми часами стоимостью более 1,5 миллиона рублей. Шаров организовал нападение и передал Платицыну информацию о том, что потерпевший направляется к своему дому.

Грабитель напал на мужчину в подъезде, ударив металлическом уголком по голове, после чего сорвал с руки часы. Добычу Платицын передал Шарову, после чего получил от него 60 тыс. рублей и золотую печатку.