Полиция Читы раскрыла кражу силового кабеля со стройки. Как оказалось, его утащили подросток и его старшие приятели. При этом злоумышленники в буквальном смысле забыли замести следы волочения добычи, которые их и выдали
Global Look Press
Полиция Читы раскрыла кражу силового кабеля со стройки. Как оказалось, его утащили подросток и его старшие приятели. При этом злоумышленники в буквальном смысле забыли замести следы волочения добычи, которые их и выдали.

Самому младшему из воров исполнилось всего 16 лет, однако он уже привлекался к уголовной ответственности за кражу, но был амнистирован, сообщает официальный сайт краевого УМВД.

Расследование началось утром 9 июня, когда в отдел полиции "Черновский" УМВД Читы поступило сообщение о пропаже 15 метров кабеля со строящегося объекта.

Сотрудники патрульно-постовой службы осмотрели территорию и обнаружили на земле следы волочения тяжелого предмета. "По ним полицейские дошли до одного из домов, в подъезде которого обнаружили троих молодых людей, а также похищенный силовой кабель", - сказано в пресс-релизе.

Горе-грабителям, которые в силу своей беспечности помогли полицейским раскрыть преступление, исполнилось от 16 до 22 лет. На допросе они сознались в содеянном.

По словам подозреваемых, они незаметно проникли на территорию стройки и с помощью пилы отделили кусок кабеля, который впоследствии намеревались сдать в пункт приема металла.

По факту курьезной кражи возбуждено уголовное дело.

Добавим, что четыре года назад похожий способ раскрытия преступлений продемонстрировали стражи порядка Сахалинской области. Тогда незадолго до Международного женского дня преступники ограбили цветочный павильон.

Как сообщала пресс-служба областного УВД, ночью 6 марта 2011 года в Хомутово, планировочном районе Южно-Сахалинска, два молодых человека возвращались из магазина с очередной порцией спиртного. Внимание мужчин привлек павильон "Цветы", расположенный на Армейской улице. Один из молодых людей подобрал булыжник и разбил стеклопакет. Проникнув внутрь, грабители схватили розы, тюльпаны, орхидеи и несколько празднично оформленных букетов общей стоимостью около 30 тысяч рублей, сообщало информагентство "Сахалин и Курилы".

Выследить злоумышленников удалось почти сразу, так как от ограбленного магазина тянулась "дорожка" из лепестков, которую молодые люди в возрасте 19 и 15 лет оставили за собой.