Во Владимире вынесен приговор членам банды, занимавшейся "автоподставами"
Архив NEWSru.com
Владимирский областной суд приговорил к длительным срокам лишения свободы трех жителей Рязанской области, занимавшихся организацией аварийных ситуаций на дорогах с целью вымогательства денег.

Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда, на протяжении длительного времени Иван Адаев, Алексей Тишин и Руслан Рожков провоцировали ДТП на дорогах Владимирской, Рязанской, Московской и других областей России.

Сценарий преступлений был прост: ничего не подозревающим водителям "подставляли" под удар машину, в которой сидели злоумышленники, а после этого у мнимых виновников ДТП вымогали крупные суммы денег.

Поймать преступников помогла инициатива местных жителей: когда инциденты стали слишком часто повторяться на дорогах в районе Вязников и Мурома, группа водителей объединила усилия по поиску преступников. После очередного ДТП пострадавший, один из членов инициативной группы, быстро созвонился с товарищами, и те задержали злоумышленников.

Судебное разбирательство проходило с ноября 2005 года по июль 2006-го. Свою вину подсудимые не признали, однако суд счел представленные доказательства их вины исчерпывающими.

В итоге Адаев и Тишин приговорены к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Рожков – к 8 годам колонии строгого режима. Кроме того, осужденные будут должны возместить материальный ущерб всем потерпевшим.