Сотрудники минской милиции задержали в белорусской столице жителя Волынской области Украины, который за три месяца этого года похитил в городе семь автомобилей "Форд". Об этом сообщает "Интерфакс".

По материалам следствия, похищенные машины злоумышленник разбирал на детали и продавал их через рекламные объявления в газетах. Оперативники обнаружили несколько гаражей, которые задержанный подготовил для хранения автомобилей.

За шесть месяцев 2001 года в Минске было задержано 6 преступных групп, занимавшихся угоном автомобилей. Отмечается, что в настоящее время подавляющее число похищенных автомашин разбирается на детали и реализуется в виде запасных частей, хотя ранее краденые машины просто перепродавались новым владельцам на авторынках республики.

По сведениям правоохранительных органов, в минских преступных группировках, специализирующихся на угонах автомашин, существует четкое распределение ролей. Как правило, данные группировки состоят из 3-6 человек, среди них - исполнители похищения, разборщики на детали и продавцы. Предметом интереса воров, как правило, являются иномарки 1985-1993 годов выпуска. Особой популярностью пользуются "Фольксваген" и "Ауди".

Большинство преступников, входящих в группировки, являются гражданами Белоруссии. Однако сотрудниками милиции в Минске была обезврежена смешанная группа, в которую входили граждане России и Литвы. Хищениями автомашин, как правило, занимаются нигде не работающие, ранее не судимые мужчины в возрасте 18-35 лет.