Следователи Томской области возбудили уголовное дело по факту убийства жителя общежития в городе Стрежевой. Мужчину жестоко избили по ошибке, заподозрив в сексуальном надругательстве над девочкой
Архив NEWSru.com
Следователи Томской области возбудили уголовное дело по факту убийства жителя общежития в городе Стрежевой. Мужчину жестоко избили по ошибке, заподозрив в сексуальном надругательстве над девочкой.

Самосуд был совершен прямо в новогоднюю ночь. Во время пьянки в общежитии "группа лиц подвергла избиению мужчину 1977 года рождения, проживающего в данном общежитии", сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Потерпевшего "заподозрили в совершении действий сексуального характера в отношении малолетней девочки".

Примечательно, что жестоко избитого мужчину доставили не в больницу, а в МО МВД России "Стрежевской". Там он и скончался от полученных повреждений.

"В ходе проведения проверки факт совершения погибшим действий сексуального характера в отношении ребенка не подтвердился", - говорится в пресс-релизе.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего").

Добавим, что месяц назад Стрежевской городской суд рассмотрел еще одно уголовное дело об убийстве. В этом случае обвиняемого приговорили к одному году и трем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Установлено, что в конце сентября 2014 года в вечернее время на автодроме Стрежевого между подсудимым и потерпевшим возникла ссора. В ходе потасовки потерпевший нанес подсудимому несколько ударов кулаком в голову, а затем, угрожая убийством, достал травматический пистолет. Подсудимому удалось перехватить оружие и выстрелить в обидчика.

"Несмотря на полученное ранение, мужчина продолжил нападение. Защищаясь, подсудимый нанес несколько ударов потерпевшему, а когда его жизни уже ничего не угрожало, продолжил избивать деревянной палкой. Позднее от полученных травм мужчина скончался в больнице", - сообщало агентство vTomske.ru со ссылкой на суд.

39-летнего обвиняемого признали виновным в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой самообороны. При вынесении приговора было учтено, что стрежевчанин ранее был судим за тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека. Кроме того, ему дали отрицательные характеристики по месту жительства.

Добавим, что в настоящий момент в городе Стрежевой проживает больше 40 тысяч человек. Он основан нефтяниками в 1966 году, а через несколько лет был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, сообщает официальный сайт городской администрации.