Ясновидцы из США вылетают в Португалию, чтобы разгадать тайну исчезновения Мадлен Маккэн
SkyNews
Трое американских ясновидящих, которые делают популярный телесериал, направляются в Португалию, чтобы решить загадку исчезновения 4-летней британки Мадлен Маккэн.

Все трое телепатов являются ведущими телесериала "Ищем доказательство", который посвящен паранормальным явлениям, пишет британская газета The Telegraph. Ясновидцы рассчитывают, что их попытки докопаться до истины в таинственном исчезновении ребенка будут более успешными, чем потуги португальских и британских криминалистов. Последние вот уже 8 месяцев не могут найтиулики, которые бы вывели следствие на соучастников преступления.

Режиссеры телесериала утверждают, что ранее они уже помогли американской полиции раскрыть одно из "висячих дел" об убийстве.

Однако Кейт и Джерри Маккэн отказались от участия в телешоу "Ищем доказательство", хотя такое предложение к ним поступало. "Мы действительно получили предложение, но в этом случае предпочли его не принимать", - заявил представитель семьи Клэренс Митчелл. При этом он подчеркнул, что родители девочки благодарны за любую помощь, которая направлена на поиски их дочери.

Отметим, что к настоящему времени Маккэны получили уже 1,5 тысячи предложений от экстрасенсов по оказанию услуг в поисках Мадлен.

"Мы благодарим их (экстрасенсов) за их участие, а также (возможную) передачу полиции или частным сыщикам любой достоверной информации, (которая бы позволила найти девочку)", - подчеркнул Митчелл.

Между тем в прессе появилась информация, что в конце января Маккэны намерены разорвать контракт с испанским сыскным агентством Metodo 3, которое с начала осени занимается поисками Мадлен. Такое решение может быть вызвано рядом громких заявлений, сделанных ранее главой этого детективного бюро - Франциско Марко.

Детектив неоднократно давал понять, что его сотрудники буквально идут по пятам банды педофилов, похитивших малютку. Он утверждал, что возвращение девочки в семью - вопрос нескольких месяцев. На деле его обещания до сих пор остаются невыполненными, а следствие все больше запутывается.

При этом частные сыщики каждый месяц получают по 100 тысяч долларов, которые перечисляются из специального фонда, созданного для поиска Мадлен. В свое время эти средства были собраны благодаря многочисленным пожертвованиям, однако теперь деньги в фонде постепенно иссякают.

Одним из крупных спонсоров Фонда поисков Мадлен был британский миллионер Брайан Кеннеди, который владеет компанией Latium Group. Последняя занимается изготовлением изделий из пластмасс, ремонтом крыш и остеклением. Магнат якобы был сильно раздражен заявлениями Марко, который обещал вернуть Маккэнам ребенка к Рождеству, пишет издание.

По словам источника, близкого к семье Маккэн, в целом руководство Фонда поисков Мадлен удовлетворено работой испанских сыщиков, которая постоянно РИА "Новости" target=_blank>приносит определенные результаты. Однако есть люди, которые недовольны голословными заявлениями Марко.

В четверг на совещании руководства Фондом отмечалось, что на счету остается примерно 1,2 миллиона долларов и к концу будущего лета эти средства иссякнут, если не повести новую масштабную кампанию в СМИ по привлечению дополнительных инвестиций.

Было решено, что режиссер Джон Корнер, который приходится другом семьи Маккэн, вместе с Митчеллом рассмотрят поступающие предложения о публикации книги или создании документального фильма с историей Мадлен.