33-летняя Банита Джекс в четверг предстала перед окружным судом Колумбии по обвинению в четверном убийстве
Архив NEWSru.com
В Соединенных Штатах многодетная мать подозревается в убийстве своих дочерей. Трупы детей в полуразложившемся состоянии были случайно найдены у нее дома.

33-летняя Банита Джекс в четверг предстала перед окружным судом Колумбии по обвинению в четверном убийстве, пишет газета The New York Times.

Ранее судебные приставы обнаружили разлагавшиеся тела детей 5, 6, 11 и 17 лет в жилище подозреваемой, которое находилось в доме так называемой строчечной застройки (когда здания расположены в одну линию и имеют общие стены). Исполнители посетили Джекс в связи с решением суда о ее выселении.

После обнаружения страшной находки в среду Джекс была задержана, и в тот же день было проведено вскрытие тел.

10 января уже было известно о первых результатах патологоанатомической экспертизы. "Тела настолько сильно разложились, что идентифицировать погибших на 100 процентов не представляется возможным", - заявил мэр Вашингтона Эдриан Фенти.

По словам патологоанатома Мэри Пьер-Луис, тела пролежали в доме более пятнадцати дней, поскольку в них успели завестись насекомые. Она также добавила, что трупы были "сильно иссушены".

Не исключается, что теперь дополнительные анализы будет проводить Смитсоновский институт, специалисты которого могут установить личности погибших по зубным слепкам и составу ДНК. Тем не менее, уже сейчас нет оснований полагать, что найденные трупы не являются детьми Джекс.

Окончательное заключение о причинах смерти детей также будет дано позднее, однако Пьер-Луис отметила, что останки старшей девочки имели рану живота, а младшие, вероятно, были задушены или отравлены. Все дети скончались в одно и то же время, а их имена не называются.

Со слов мэра Вашингтона, семья Джекс уже попадала однажды в поле зрения органов опекунства, а в другой раз Джекс интересовались в полиции. Однако подробностей этих эпизодов он не сообщил, пообещав лишь провести всестороннее расследование.

Между тем делом Джекс заинтересовался председатель комитета по правам человека Томми Веллс, который намерен на следующей неделе поднять вопрос о мерах защиты детей из неблагополучных семей.

Дом, в котором произошло страшное преступление, расположен в беднейшей части города, пояснил бывший мэр и нынешний член муниципалитета Мэрион Берри. "Как могло случиться, что школьная администрация не заметила (пропажи детей)?" - риторически вопрошал чиновник. В итоге Берри призвал ужесточить законы в образовательной сфере для предотвращения повторения подобного.

"Я не думаю, что в городе найдется человек, на памяти которого произошла такая массовая гибель детей, умерших столь ужасным способом", - заключил мэр Фенти.