Более двух тысяч заключенных подняли бунт в тюрьме Сан-Мартин города Кордова в Аргентине. В результате бунта погибли девять человек. 12 полицейских ранены, двое из них находятся в критическом состоянии
AP Photo
Более двух тысяч заключенных подняли бунт в тюрьме Сан Мартин провинции Кордова в Аргентине. В результате бунта погибли восемь человек, в том числе трое полицейских и пятеро заключенных. Ранения различной степени тяжести получили 20 человек. Заключенные второй день удерживают в заложниках более 60 человек.

Губернатор провинции Кордовы находится в постоянном контакте с президентом Аргентины Нестором Киршнером. Ведутся переговоры представителей прокуратуры с мятежниками. Двое заключенных, которые пытались скрыться, задержаны.

За ночь силам безопасности удалось взять под контроль крышу здания тюрьмы. Как ожидается, в ближайшее время власти продолжат переговоры с бунтовщиками. Мятежники требуют улучшить условия содержания и разрешить им чаще встречаться с родственниками, сообщает РИА "Новости".

Генеральный прокурор провинции Кордова Густаво Ласкано заявил журналистам на пресс-конференции, что "власти не пойдут на удовлетворение требований заключенных, приговоренных к пожизненному заключению и длительным срокам, объявить им амнистию".

"Единственное, на что мы согласны, так это улучшить условия содержания в тюрьме", - сказал прокурор. По его словам, заключенные с меньшими сроками заключения готовы сдаться властям, в том случае если они получат гарантии, что не понесут наказания за участие в бунте.

В четверг около 17:00 местного времени около двух тысяч заключенных подняли бунт в тюрьме Сан Мартин аргентинского города Кордова. Заключенные, отобрав оружие у охранников, взяли под свой контроль всю территорию тюрьмы.

Около 20 мятежников на грузовике попытались вырваться за пределы тюрьмы, но были встречены плотным огнем полицейских. Трое заключенных были убиты в перестрелке, остальные сдались полиции.

Тюрьма Сан Мартин, рассчитанная на 700 человек, считается одной из самых старых в Аргентине. Здесь содержатся заключенные, приговоренные к длительным сроком заключения за тяжкие преступления.

В другой тюрьме строгого режима, находящейся также в Кордове, заключенные подожгли тюремное здание в знак солидарности с мятежниками. Опасаясь, что к ним могут присоединиться заключенные в других тюрьмах, аргентинские власти принимают срочные меры по усилению мер безопасности в местах заключения.