У художественного руководителя Международного музыкального фестиваля в швейцарском городе Сьоне, скрипача Павла Верникова украли в поезде скрипку, сделанную в 1747 году итальянским скрипичных дел мастером Джованни Батистой Гваданини
Global Look Press
У художественного руководителя Международного музыкального фестиваля в швейцарском городе Сьоне, скрипача Павла Верникова украли в поезде скрипку, сделанную в 1747 году итальянским скрипичных дел мастером Джованни Батистой Гваданини, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Le Matin Dimanche . Стоимость инструмента превышает 1,5 миллиона долларов.

По данным издания, скрипка, четыре смычка и удостоверение личности были похищены 8 декабря, приблизительно в 17:30 по местному времени (19:30 мск), когда маэстро находился в поезде, следовавшем из Женевского аэропорта в Сьон. Кража была совершена, когда поезд прибыл на вокзал и пассажиры начали ходить по вагону. В суматохе музыкант на несколько секунд упустил из виду инструмент.

Верников обратился в полицию. По мнению музыканта, воры не знают, что именно они украли. "Это все равно, что у меня украли ребенка. Без него я больше никогда не смогу заниматься музыкой. Прошу вас, помогите мне", - приводит слова маэстро издание. Верников рассказал, что "отменил все концерты" и что "больше не хочет играть без своей скрипки".

Швейцарское телеграфное агентство сообщает, что женевская полиция подтвердила опубликованную информацию.

Гваданини был учеником Антонио Страдивари. Скрипку предоставил Верникову миланский фонд Pro Canale.

Павел Верников родился в Одессе. Окончил Московскую консерваторию по классу Давида Ойстраха и Семена Снитковского.