На суде над 42-летним каннибалом, который проходит в Германии, открываются все новые и новые шокирующие обстоятельства
Euronews
На суде над 42-летним каннибалом, который проходит в Германии, открываются все новые и новые шокирующие обстоятельства. В частности, один из детективов, который расследовал ужасный случай программиста Армина Майвеса, убившего и съевшего с его согласия 43-летнего инженера Siemens, заявил суду, что, к сожалению, подобного рода преступление не единично в стране.

По словам детектива Вильфрида Феля, проводя расследование, он наткнулся на повторяющиеся явления каннибальской направленности в Германии. При этом в преступления были вовлечены несколько дантистов и других специалистов.

Давая показания по делу Армина Майвеса, Фель заметил, что следователи с изумлением обнаружили, что в законопослушной и спокойной Германии процветает каннибализм. Так что, видимо, казавшиеся абсурдными утверждения самого Майвеса о том, что в Германии живут около 800 практикующих каннибалов, отражают реальное положение дел. Все-таки все немцы в детстве читали сказки братьев Гримм.

Детектив на суде заявил, что они обнаружили, что каннибализм практикуют и представители среднего класса, и простые рабочие. 'Мы говорим о дантистах, преподавателях, поварах, правительственных чиновниках и рабочих', - сказал Фель. Пока расследование продолжается, и жертв каннибальских вечеринок не так просто найти.

Суду уже было рассказано, как 10 марта 2001 года Армин Майвес убил и съел части плоти 43-летнего Бернда-Юргена Брандеса, который откликнулся на его объявление в интернете стать жертвой. Личность каннибала оказалась слишком причудивой и непонятной даже для опытных криминалистов и психологов.

На процессе постоянно улыбающийся Майвес в очередной раз заявил, что неправильно квалифицировать его преступление как убийство, так как его жертва заранее согласилась быть убитой. По его словам, он просто 'помогал самоубийству'. "Я признаю, что это запретно. Но могу оправдаться в том, что я сделал, перед Богом и людьми'. Теперь больше всего, по его словам, он сожалеет о том, что не смог как следует узнать жертву перед закланием.

После ареста людоеда детективы обнаружили электронное письмо, отправленное Майвесом своему другу, в котором он признавался, что надеется скоро найти новую жертву, потому что "плоть - для него все". Детектив, который опрашивал Майвеса сразу после того, как того арестовали, отмечал, что он выглядел счастливым от того, что может кого-нибудь поведать свою историю.

Напомним, что два дня назад суд посмотрел записанную Майвесом пленку с убийством и разделкой трупа жертвы. Видео длится 4,5 часа, сообщает Guardian. О ключевых моментах пленки рассказали журналистам. Процесс продолжается.