Полиция Кении выясняет обстоятельства поножовщины и убийства, произошедшего в фешенебельном отеле Keekorok Lodge. Там от ножа проводника туристов погибла гражданка КНР, а ее муж получил ранения
Reuters
Полиция Кении выясняет обстоятельства поножовщины и убийства, произошедшего в фешенебельном отеле Keekorok Lodge. Там от ножа проводника туристов погибла гражданка КНР, а ее муж получил ранения. Мотивом расправы стало то, что супруги-иностранцы заняли столик, за которым обычно сидел гид.

Преступление было совершено в понедельник вечером на территории заповедника "Масаи-Мара", в котором расположена единственная гостиница - Keekorok Lodge, пишет Shanghaiist.

По предварительной версии, гид Ли Чанцинь затеял ссору с супружеской четой из Китая, которая во время трапезы якобы заняла его столик. Экскурсовод потребовал, чтобы туристы немедленно пересели на другое место, но путешественники, руководствуясь принципом "клиент всегда прав", отказались это сделать.

В следующее мгновение десятки туристов, прибывших в Африку на сафари, убедились в том, что дикие животные - не самая большая опасность в таких турах. Взбешенный отказом Ли Чанцинь выхватил нож и дважды ударил им 45-летнюю Ло Цзиньли в область груди и ребер. Полученные раны оказались смертельными.

Также злоумышленник нанес колото-резаные ранения 47-летнему мужу убитой Дуну Я. Во вторник утром пострадавшего доставили в больницу Найроби с тяжелыми ранами в области брюшной полости.

Расправа произошла на глазах у детей китайской пары, которым исполнилось девять и 12 лет, передает Reuters. Также в ресторане гостиницы в тот момент находилось еще около 100 туристов. Среди них возникла паника, и толпа бросилась к выходу.

Полиция арестовала гида, подозреваемого в убийстве.

Известно, что гражданин КНР Ли Чанцинь работал китайским гидом в заповеднике "Масаи-Мара" более 10 лет. Непосредственно перед нападением Ли обслуживал трех клиентов из КНР. Общение с ними длилось всего двое суток, рассказал менеджер отеля Keekorok Lodge Джон Кирути.

Отель Keekorok Lodge открылся в конце 2012 года. В гостинице оборудовано 99 номеров. "К услугам гостей традиционные номера с собственными патио. С террасы для загара и из открытого бассейна открывается вид на дикую природу, - сообщается на страничке отеля на сайте Booking.com. - Поужинать можно в ресторане Elephant Deck в окружении природы".

Постояльцы, в том числе россияне, оставляют восторженные отзывы об отеле.

"Сафари в заповеднике бесподобны! Из беседки отеля открывается прекрасный вид на лежбище бегемотиков, остальных зверей также можно наблюдать неподалеку от отеля", - написала одна из туристок, поставив высшую оценку в 10 баллов.