В городе Белен бразильского штата Пара сотрудники правоохранительных органов отбили нападение вооруженных людей на пенитенциарное учреждение и предотвратили массовый побег заключенных. В ходе боя погибли около двух десятков человек, в том числе пытавшиеся вырваться на свободу осужденные и тюремщик.

По предварительным данным, около 13:00 10 апреля на тюрьму Santa Izabel напали преступники, которые заложили взрывчатку под одну из стен режимного объекта. Сделав пролом, нападавшие проникли на территорию тюрьмы и попытались освободить заключенных. В перестрелке погибли не меньше 21 человека: 15 нападавших, пять заключенных и один охранник. Еще четверо надзирателей получили ранения. Один из них находится в тяжелом состоянии, передает O Globo.

По неофициальным данным, погибло 28 человек.

Власти, комментируя произошедшее в тюрьме Santa Izabel, отметили, что там шел настоящий бой. На помощь тюремщикам прибыло полицейское подкрепление.

Некоторых нападавших удалось обезвредить на территории пенитенциарного учреждения, других - за его пределами. Также были найдены две винтовки и пять единиц короткоствольного оружия, в том числе два револьвера. Кроме того, у нападавших было автоматическое оружие, полагают власти.

Также были вооружены и некоторые заключенные, передает РИА "Новости".

Еще не ясно, удалось ли кому-то из заключенных совершить побег, пока охрана тюрьмы отражала нападение, сообщает BBC.

Известно, что тюрьма Santa Izabel переполнена заключенными. По некоторым данным, там содержится около 3,4 тысячи человек. А в городе Белен сложилась тяжелая криминогенная обстановка. Недавно там были убиты двое полицейских. А 9 апреля в Белене было совершено сразу 12 убийств. Девять человек из числа убитых ранее привлекались к ответственности за грабежи, изнасилование и незаконный оборот наркотиков.

В Бразилии беспорядки в тюрьмах нередко приводят к массовым жертвам. В прошлом году не меньше 56 человек были убиты в ходе бунта в бразильской тюрьме, расположенной в Манаусе.