Американская компания G2 Consulting объявила о создании ткани, которая защищает от воздействия пистолетов Taser
thorshield.com
Американская компания G2 Consulting объявила о создании ткани, которая защищает от воздействия пистолетов Taser. Такой пистолет стреляет двумя дротиками с расстояния 7 метров. Шипы цепляются к коже или одежде жертвы и с помощью двух проводов дают электрический разряд мощностью 50 тыс. вольт, чем причиняют нестерпимую боль.

Пораженный человек испытывает сильную боль и на некоторое время оказывается не в состоянии двигаться. Это оружие производит компания Taser International. Журнал Mobile PC даже включил его в список "ста лучших приспособлений всех времен", наряду с такими изобретениями, как плеер, кубик Рубика, зажигалка Zippo и кухонный комбайн. Ныне тазеры применяются полицейскими в 15 странах мира.

Ткань, изготовленная из полиэстера, получила название Thor Shield. Из нее возможно изготавливать не только защитные жилеты, но и куртки, кепки, пиджаки и даже наклейки на футболки. Дротики Taser не в состоянии пробить эту ткань, а электрический заряд не наносит человеку никакого вреда.

G2 Consulting заявила, что ныне продает Thor Shield только правоохранительным органам, поскольку были отмечены несколько случаев, когда злоумышленники выхватывали у полицейских электрошоковые пистолеты и стреляли в стражей порядка, сообщает Washington ProFile.

В США тазерами вооружены не только полицейские, но и многие охранники школ. Тазеры в меньшей степени воздействуют на людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и лиц с нарушениями психики. Кроме того, препятствием для дротиков иногда становилась плотная одежда.

В целом применение тазеров позволяло достичь успеха примерно в 92% случаев. Ни в одном случае не была зарегистрирована смерть пораженного тазером. Однако в 2004 году газета New York Times опубликовала статью, в которой указывалось, что, как минимум, 50 человек скончались в скором времени после того, как были поражены тазером.

В ноябре 2004 года известная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад на эту тему, в котором был сделан вывод, что жертвами тазеров стали более 70 человек.

В настоящее время большинство жителей США выступают за использование этого вида нелетального оружия. В 2005 году компания Zogby International опубликовала результаты опроса американцев, посвященного тазерам. 77% опрошенных выступили за тотальное оснащение полиции этим оружием (против - 17%). 76% жителей США верят, что тазеры сделали жизнь в США безопасней. 61% выступают за то, чтобы жители страны могли самостоятельно использовать тазеры для самообороны.