В Соединенных Штатах проживает по меньшей мере 150 человек, принимавших в свое время участие в пытках людей в других странах
Архив NTVRU.com
В Соединенных Штатах проживает по меньшей мере 150 человек, принимавших в свое время участие в пытках людей в других странах. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такие данные приведены в докладе американского отделения правозащитной организации Amnesty International.

Как это ни удивительно, но некоторые из этих палачей не только проживают в США, но и занимают здесь высокое положение в обществе. "Соединенные Штаты стали своего рода укрытием для этих палачей, - заявляют представители Amnesty International. Организация упрекает американское правительство в том, что оно не привлекает этих людей к судебной ответственности.

Правительство США само признает, что около тысячи преступников, уличенных в нарушении прав человека, возможно, проживают в Соединенных Штатах. В докладе упомянуты имена 12 человек, проживающих в США, о которых известно, что они пытали людей на Кубе, в Сомали, Гватемале, Эфиопии, Сальвадоре, Боснии, Гаити, Гондурасе и Чили.