Бывший инкассатор убил своих коллег, чтобы расплатиться с долгами
Архив NTVRU.com
Бывший инкассатор Алексей Савельев признался в убийстве двух охранников Управления инкассации Новгородской области и в похищении из хранилища управления около 4 млн. рублей, передает РИА "Новости".

По данным областного УВД, двойное убийство инкассаторов Виктора Нилова и Валерия Губецкого в ночь на 8 апреля Савельев совершил для того, чтобы расплатиться с кредиторами.

Напомним, что следов взлома на дверях хранилища обнаружено не было. Кроме этого, как отмечали оперативники, охранники не оказали никакого сопротивления, табельное оружие инкассаторов похищено не было. Поэтому сразу появилась версия о том, что в деле замешан кто-то из своих.

Инкассаторы погибли от множественных ранений из автоматического огнестрельного оружия калибра 5,45 мм. Как уточнили в пресс-службе УВД, из хранилища пропали 3 млн. 885 тыс. 629 рублей 61 копейка - хранившаяся здесь выручка ряда новгородских предприятий.

С места происшествия преступник скрылся на инкассаторской автомашине марки "ГАЗ-31029", которая была припаркована у хранилища. Угнанную машину нашли в понедельник около 17:00 на набережной реки Гзень, у дома быта "Волхов". В салоне инкассаторской "Волги" находились несколько пустых мешков и 2 млн. 380 тыс. 967 рублей.

Следствие выяснило подробности преступления. Алексей Савельев 10 лет работал рядовым сотрудников в областном управлении инкассации. В августе 2001 года он уволился из управления и занялся частным бизнесом. При этом он задолжал своим партнерам крупные суммы денег, и его долги увеличивались с каждым днем.

По опыту работы Савельев знал, что в выходные дни в хранилище управления инкассации накапливается крупная сумма денег - выручка, полученная от клиентов управления за субботу и воскресенье.

В ночь на 8 апреля дежурные охранники впустили Савельева в хранилище управления инкассации, так как они знали его. Завладев табельным автоматом одного из инкассаторов, он убил обоих охранников и на инкассаторской "Волге" скрылся с места преступления.

Остановив автомашину у новгородского дома быта "Волхов", Савельев, захватив 1,5 млн рублей, уехал на такси в Санкт-Петербург, где переночевал в подъезде жилого дома. Остальные деньги - почти 2,5 млн рублей, он вынужден был бросить в салоне автомашины, поскольку они не умещались в сумке.

Во вторник Алексей Савельев снял в Санкт-Петербурге квартиру, приобрел новую одежду, сотовый телефон и вернулся в Великий Новгород, чтобы расплатиться с кредиторами.

Сотрудники милиции задержали Савельева, когда он встретился со своим партнером. Коммерсант не успел оказать оперативникам никакого сопротивления. В настоящее время Алексей Савельев находится в Новгородском изоляторе временного содержания.

К настоящему времени оперативники сумели обнаружить все похищенные Савельевым деньги, за исключением 50 тыс. рублей, которые он успел потратить. В четверг вечером прокуратура Великого Новгорода предъявит Алексей Савельеву обвинение по статье 105 часть 2 УК РФ (убийство).