Более 400 кустов конопли вырастил в квартире многоэтажного дома житель города Арсеньева Приморского края
Архив NTVRU.com
Более 400 кустов конопли вырастил в квартире многоэтажного дома житель города Арсеньева Приморского края, сообщает ИТАР-ТАСС. Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков арестовали нарушителя.

Для Приморья, где в лесах произрастает крупнейшая в России популяция дикой конопли, данный случай является редкостью. В отношении арестованного возбуждено уголовное дело по статье за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

В случае доказательства вины задержанному грозит наказание от трех до восьми лет. Выращивание конопли и торговля ею в Приморье стали традиционным промыслом для жителей деревень и небольших городов. Обычно наркотик выращивают прямо на огородах.

Только в 2001 году были уничтожены 22 гектара конопли и мака. У населения конфискованы более 600 кг наркосодержащих растений, около одной тонны наркотических средств и сильнодействующих веществ. В ходе спецопераций изъяты свыше 5 кг героина, что в 1,6 раза больше, чем в 2000 году.