Оперативники столичного уголовного розыска задержали в четверг пятерых мужчин, напавших на гражданина Сирии. Иностранца избили металлическим прутом и отобрали у него крупную сумму денег
Архив NEWSru.com
На фоне разговоров о начавшейся "антитаджикской кампании" в России оперативники столичного уголовного розыска доложили о задержании пятерых уроженцев Таджикистана, напавших на гражданина Сирии. Гости из ближнего зарубежья избили иностранца металлическим прутом и отобрали у него крупную сумму денег, передает "Интерфакс". Одновременно в Санкт-Петербурге полиция задержала таджика, "припомнив" тому нападение банды на камерунца.

Ограбление сирийца было совершено на востоке Москвы во вторник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, а задержали банду таджиков уже в среду.

По данным начатого расследования, злоумышленники избили потерпевшего Юсефа Авада железной арматурой в подъезде его дома на улице Гастелло. После ударов по голове сириец потерял сознание, а преступники забрали у него сумку, в которой находились деньги, сотовый телефон и личные документы. Общая сумма похищенного составила примерно 1 миллион 600 тысяч рублей.

С места преступления грабители скрылись на автомобилях марки Opel и ВАЗ, которые поджидали их неподалеку. А Юсеф Авад был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, ссадиной на лице и ушибом правой ноги.

Задержали подозреваемых вечером 9 ноября в Балашихинском районе Московской области. Официально пойманные таджики нигде не работают и живут в столичном регионе без регистрации по различным адресам.

"Сейчас всем задержанным предъявлены обвинения по статье 162 УК РФ (разбой). Решается вопрос об их аресте", - рассказали в полиции. Участникам ограбления грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

В настоящий момент полицейские ищут орудие преступления и похищенные деньги.

Отметим, что поимка таджикской банды грабителей произошла на фоне резкого ухудшения отношений между Россией и Таджикистаном. Враждебные настроения по отношению к азиатскому государству, вынесшему приговор российским летчикам, сплотило радикально настроенных граждан и обиженных чиновников.

В патриотическом порыве власти решают, какие санкции применить к Таджикистану, а правоохранительные органы и националисты начали "охоту" на таджиков. А глава ФМС России Константин Ромодановский не преминул указать, что выходцы из Таджикистана якобы совершают наибольшее число правонарушений среди приезжих.

И в Северной столице полицейские тоже борются с преступностью "политически грамотно". Там схвачен гастарбайтер из Таджикистана, подозреваемый в избиении камерунца месячной давности.

"Полицией был задержан гражданин Таджикистана, 1985 года рождения, проживающий в Петербурге без регистрации", - приводит "Интерфакс" комментарий источника в правоохранительных органах.

Задержанный изобличен в том, что еще 9 октября совместно с подельниками избил гражданина Камеруна в подземном переходе у станции метро "Лиговский проспект", добавили в МВД. Целью нападавших было ограбление.

Пострадавший африканец находится в тяжелом состоянии. Дело возбуждено по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Остальных участников нападения на африканца ищут.