Операция по уничтожению группы вооруженных преступников, совершивших в ночь на 10 июля вооруженное нападение на сотрудников джалал-абадской милиции, продолжается на юге Киргизии
Архив NEWSru.com
Операция по уничтожению группы вооруженных преступников, совершивших в ночь на 10 июля вооруженное нападение на сотрудников джалал-абадской милиции, продолжается на юге Киргизии

В течение минувшей ночи операция по обнаружению и уничтожению продолжалась, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Киргизии.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность одного из нападавших, которым оказался житель села Узген (Ошская область, юг Киргизии), который снимал квартиру на окраине Джалал-Абада, где и были обнаружены преступники в ночь на понедельник.

На квартире узгенца были обнаружены оружие и боеприпасы, в том числе несколько боевых гранат РГД-5, охотничий обрез, пневматическое ружье, патроны, литература религиозно-экстремистского содержания, изданная партией "Хизб-ут-тахрир".

Кроме того, во дворе дома была обнаружена 31 гильза от автомата Калашникова. Видимо из этого оружия преступники отстреливались в ночь на 10 июля.

В МВД уточнили, что ведется поиск трех вооруженных преступиков, однако их количество может быть большим. Эти же преступники подозреваются в убийстве инспектора поста ГАИ Джалал-Абада 9 июля.

В пресс-службе отметили, что "спецоперация проходит на территории Киргизии, правоохранительные органы соседнего Узбекистана поставлены в известность о происходящем".

В свою очередь источник в МВД Киргизии заявил, что неизвестные преступники, открывшие огонь по силовикам накануне, являются активными членами партии "Хизб ут-Тахрир", что и подтверждает обнаруженная оперативниками религиозная литература.

В пограничной службе Киргизии сообщили во вторник, что режим пропуска машин, людей и грузов на киргизско-узбекской границе осуществляется в обычном режиме. Никаких специальных мер по усилению границы в связи с проводимой операцией не предпринято.