В Кузбассе 18-летнюю девушку обвиняют в изнасиловании и убийстве 5-летнего ребенка
Архив NEWSru.com
В Кемеровской области арестована девушка, которую подозревают в сексуальном насилии и убийстве маленького ребенка. По одной из версий, преступница хотела инсценировать расправу педофила.

Следственным отделом по городу Таштагол при прокуратуре Кемеровской области расследуется уголовное дело в отношении И-ко 1990 года рождения, передает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу регионального следственного управления.

По данным следствия, 29 августа 2008 года в поселке Шерегеш Таштагольского района на водозаборе в воде около берега был обнаружен труп 5-летней девочки с признаками насильственной смерти. Предварительным судебно-медицинским исследованием установлено, что причиной смерти ребенка стало утопление. Кроме того, предположительно девочка была изнасилована.

Ранее сообщалось, что по горячим следам был задержан предполагаемый насильник и убийца девочки. Теперь эта информация опровергнута, а обвиняемой по делу проходит местная жительница.

Уже на следующее утро после обнаружения трупа милиционеры задержали ранее не судимую жительницу поселка Шерегеш. И-ко с самого начала стала давать показания относительно пропажи ребенка, однако отрицала свою вину. С ее слов, вечером 29 августа она выпивала с подругами у себя дома, а затем к ним пришла еще одна знакомая со своей дочкой.

Женщина была в сильном алкогольном опьянении, поэтому после первой же рюмки водки быстро уснула. Девочка осталась в доме, а ночью, когда все разошлись, за ребенком якобы пришел сожитель матери и увел малышку.

Однако эта версия в дальнейшем не подтвердилась. Более того, следствию удалось собрать доказательства причастности к преступлению самой И-ко.

К настоящему времени девушка созналась, что действительно привела ребенка к водоему и утопила. Объяснить причину расправы она не может. Также обвиняемая не может пояснить, почему у ребенка повреждена девственная плева. Не исключено, что она хотела инсценировать нападение педофила.

Для установления вменяемости предполагаемой извращенки по делу назначена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая покажет, есть ли у обвиняемой признаки временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающие возможности осознавать характер своих действий.

Арестованная обвиняется по п."к" ч.2 ст.105 (убийство с целью скрыть другое преступление), п."в" ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего) УК РФ.

Девушки-педофилы

Это не первый случай в регионе, когда молодую девушку обвиняют в сексуальном насилии над ребенком. Весной 2005 года в городе Гурьевске Кемеровской области расследовалось изнасилование, совершенное 20-летней девушкой.

В милицию тогда обратились родители пострадавшего 9-летнего мальчика. По их словам, к сыну на улице подошла женщина и завела его в подъезд. Далее преступница заставила мальчика раздеться, а затем совершила с ним развратные действия. По данным ОВД Гурьевска, мальчик сильно испугался, однако смог хорошо описать подозреваемую и позднее опознал ее.

Сексуальное насилие над детьми традиционно считается мужским преступлением. Однако, в последнее время все большее количество подобных случаев связано именно с женщинами. Чаще всего это учительницы, которые обвиняются в половых отношениях с мальчиками.

Психологи говорят, что люди обычно считают женщин неспособными на такое преступление в связи с образом матери, который предполагает особую защиту детей. И все-таки это не так. Согласно официальной статистике, женщины обвиняются в 3% от общего числа сексуальных преступлений. В реальности же таких случаев намного больше.

Часто осложняет дело то, что нельзя, как в случаях с мужчиной, получить анализ ДНК и доказать изнасилование. К тому же мальчики, подвергшиеся насилию, очень стесняются показать себя жертвами женщины.