Мосгорсуд вынес приговор сотрудникам ГАИ - похитителям дорогих иномарок
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в среду приговорил к различным срокам лишения свободы шестерых членов банды автоугонщиков, действовавшей на территории столицы в марте-сентябре 2000 года. Всем преступникам предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. В числе осужденных - два бывших сотрудника ГАИ.

Перед судом предстали Анатолий Моисеенков, Сергей Ляшевич, Андрей Елисеев, Дмитрий Баторин, а также работавший в отдельном батальоне ДПС ГИБДД Москвы прапорщик Юрий Сметанюк и инспектор ДПС ГИБДД ЦАО капитан Сергей Петавкин.

Все они обвинялись в бандитизме, разбое, похищении людей, а также других преступлениях, сообщает РИА 'Новости'. Однако суд признал подсудимых виновными только в разбое по статье 162 УК РФ, а Моисеенкова и Лишевича - также в хищении оружия и боеприпасов (статья 226 УК). Моисеенкова и Ляшевича суд приговорил к 12 годам лишения свободы. Елисеев, Сматанюк и Петавкин получили по 9 лет лишения свободы. Баторин был осужден на 8 лет.

По данным следствия, банду организовали в начале 2000 года бывший уголовник Моисеенков и его приятель Ляшевич. В феврале 2000 года оба они были оправданы Мособлсудом по делу о разбое на трассе "Москва-Минск". Выйдя на волю, Моисеенков и Ляшевич вновь занялись преступным бизнесом, несмотря на то, что марте того же года оправдательный вердикт был отменен Верховным судом, а они сами объявлены в розыск.

Преступники действовали по одной и той же схеме. Надев милицейскую форму и используя все атрибуты сотрудников ДПС, включая милицейские машины, они останавливали дорогостоящие иномарки и просили водителя пересесть в машину ГАИ.

Там водителю натягивали на лицо шапку и, угрожая оружием, увозили в лес, где приковывали наручниками к дереву. Похищенный автомобиль бандиты, как правило, перегоняли в Минск для продажи. Первой жертвой преступников стал в марте 2000 года водитель известного музыкального продюсера Юрия Айзеншписа Трубинер, управлявший автомобилем Mercedes. Бандиты были арестованы в сентябре 2000 года.