В Каменске-Уральском Свердловской области задержаны солдаты, самовольно покинувшие военную часть в Перми, передает агентство REGIONS.RU.

Уроженцы республики Тува Андриан Ондар, Эртине Дунчен и Шолбан Эрендей сбежали из военной части ╧5437 4 сентября. Вечером 9 сентября военнослужащих обнаружил в своем домике владелец одного из пригородных садовых участков. Сразу же в Каменск-Уральском был объявлен план "Сирена".

Правда, когда сотрудники милиции прибыли на место, в домике нашли только форменную кепку одного из бойцов. Служебно-розыскная собака взяла след и привела милиционеров к железнодорожных путям. Там-то дезертиры и были арестованы. Выяснилось, что парни хотели проникнуть на проходивший мимо грузовой состав и скрыться. Одному из них не удалось запрыгнуть на ходу в движущийся состав, поэтому двое других беглецов проявили солидарность и не бросили друга.

При задержании беглецы не оказали никакого сопротивления. Оружие солдаты добровольно сдали сотрудникам милиции. В настоящее время задержанные переданы сотрудникам оперативного отдела Приволжского округа. В мероприятиях по задержанию беглецов приняли 98 сотрудников УВД Каменск-Уральского.

По предварительной версии, причиной побега стали неуставные отношения в части. Военная прокуратура пермского гарнизона ведет расследование.