В России выносят слишком мягкие приговоры по делам, связанным с домашним насилием
Архив NEWSru.com
В России выносят слишком мягкие приговоры по делам, связанным с домашним насилием. Об этом накануне заявили представители британского правосудия на конференции "Мир в семье – общество без насилия", прошедшей в Екатеринбурге. По статистике, в большинстве случаев домашнее насилие вообще остается безнаказанным.

Мягкость закона и менталитет россиян поощряют семейное насилие. В настоящее время, по данным статистики МВД, в каждой четвертой семье распространено насилие в той или иной его форме. Однако эти данные эксперты считают неточными, поскольку многие пострадавшие, в соответствии со стереотипами, предпочитают "не выносить сор из избы", пишет газета "Новые известия".

Об одном таком случае газете рассказал руководитель Центра правовой психологической помощи Михаил Виноградов. По его словам, недавно в Подмосковье отец заживо закопал дочь на загородном участке. Девочка чудом осталась жива благодаря вмешательству соседей, которые случайно увидели семейную ссору и откопали ребенка.

"Только вот мать девочки простила мужа и забрала заявление из милиции, - добавляет Виноградов. - А ведь это было не что иное, как покушение на убийство, и отцу могли присудить до 10 лет лишения свободы".

Эксперт полагает, что корни проблемы покоятся в российском менталитете. "Причем это касается и жертв домашнего насилия, и сотрудников правоохранительных органов, - считает Виноградов. - Посмотрите на наши поговорки: "Бьет - значит, любит", "Милые бранятся, только тешатся". Они говорят сами за себя".

Даже если женщина решит найти управу на распускающего руки мужа, сделать ей это вряд ли удастся, замечает издание. "Сейчас домашнее насилие проходит как дело частного обвинения, - поясняет адвокат Юрий Добронравов. - Иными словами, человек приносит заявление в милицию и должен сам предоставить доказательства".

Защитник полагает, что в Уголовно-процессуальный кодекс пора внести соответствующие изменения. В частности, эти дела могли бы войти в категорию частно-публичных, когда сбором доказательств занимается милиция. "Люди стали бы чувствовать себя более защищенными", - уверен Добронравов.

Наконец, как пишет издание, зарубежные специалисты признают приговоры российских судов недопустимо мягкими.

В частности, по делу о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности обвиняемому было присуждено 10 месяцев лишения свободы. А по мнению зарубежных наблюдателей, необходимо было осудить преступника как минимум на 2 года.

Однако отечественные юристы напоминают, что одним ужесточением наказания проблему семейного насилия в России не решить. Директор Центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Абрамкин считает, что необходимо возводить реабилитационные центры, где бы жертвы насилия могли получить всестороннюю помощь.

"Там они могли бы остаться на некоторое время, с ними работали бы профессиональные психологи и юристы, а соцработники выясняли бы причины конфликта в семье", - размышляет Абрамкин.

Важную роль эксперт отводит и профилактике насилия, так как в каждой семье - свои причины для него. "Если, например, муж или жена страдает алкоголизмом или психическим расстройством, хорошим решением было бы вынести условный приговор с обязательным лечением", - говорит Абрамкин.