За хищение 10 млн долларов задержан глава международного центра юрфака МГУ
Архив NEWSru.com
Сотрудники МВД России задержали директора международного центра юридического факультета МГУ Тамерлана Гасанова, находившегося в федеральном розыске.

По данным следствия, в 1992 году Гасанов, являвшийся руководителем нескольких коммерческих фирм, в составе ОПГ совершил хищение бюджетных средств Республики Азербайджан в сумме 10 млн долларов, которые находились во владении одного из нефтеперерабатывающих заводов, говорится в сообщении пресс-службы Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России, переданном в "Интерфакс".

В 1994 году Гасанов переехал на постоянное место жительства в Женеву, где в 1997 году возглавил международный центр юридического факультета МГУ имени Ломоносова.

Между тем в 1999 году по факту присвоения бюджетных средств было возбуждено уголовное дело по статье 160, часть 3 УК РФ. Гасанов был объявлен в международный розыск.

В настоящее время решается вопрос о возобновлении уголовного дела. В отношении Гасанова избрана мера пресечения - заключение под стражу.