Криминальная разборка на улицах столицы США: один человек погиб, еще один ранен
Архив NEWSru.com
В США накануне днем произошла крупная перестрелка на одной из самых оживленных улиц на севере Вашингтона. А результате был убит велосипедист, водитель пассажирского автобуса получил ранения.

Как сообщил в четверг вечером журналистам начальник главного управления полиции Вашингтона Чарльз Рамси, перестрелка на 16-й улице, в которой было сделано не менее 15 выстрелов, стала итогом разборки двух криминальных банд, действующих в американской столице и состоящих главным образом из молодых людей латиноамериканского происхождения.

Пока полиция не установила, сколько именно человек участвовало в перестрелке и кто был ее инициатором. Власти столицы начали расследование. Пятеро подозреваемых уже арестованы в рамках дела, у двоих из них обнаружены пистолеты с закончившимися патронами.

"Этих ребят ничего не волнует - они поливают свинцом все вокруг, и их не заботят последствия для остальных граждан", - эмоционально заявил Рамси.

По свидетельству очевидцев, первые выстрелы прогремели на 16-й улице в 14:30 по местному времени рядом с детским садом при церкви, затем начали стрелять с противоположной стороны улицы.

Случайная пуля, пробив лобовое стекло городского автобуса, попала в плечо 50-летнему водителю, который смог остановить машину и вызвать по сотовому телефону диспетчерскую. Находившиеся в автобусе пассажиры не пострадали.

Оказавшийся в этот момент в районе перестрелки 20-летний велосипедист был тяжело ранен в бедро и умер от большой потери крови до того, как ему сумели оказать медицинскую помощь.

По данным полиции, преступные, главным образом молодежные, банды в Вашингтоне насчитывают несколько сотен членов и все время ведут между собой войну за распределение территории и сфер влияния.

Этим летом в столице США была отмечена новая вспышка кровавых разборок между различными бандами. В пяти перестрелках погибли четверо молодых людей, и власти Вашингтона опасаются, что случившаяся в четверг трагедия может быть началом новой волны бандитского "выяснения отношений" с применением огнестрельного оружия, сообщает РИА 'Новости'.